Сегодня в Барнауле запущен газопровод высокого давления.

22 октября 2003, 15:54, ИА Амител

Сегодня в 5-этажном доме на 80 квартир по адресу ул. Гоголя 94 состоялся торжественный запуск газопровода высокого давления. Как сообщил на митинге, посвященном этому событию, первый заместитель мэра Барнаула Игорь Перемазов, газораспределительный пункт будет обеспечивать топливом участок города от ул. Загородной до издательства "Алтайская правда".

На сегодняшний день в краевом центре переведено на природный газ 35 тысяч квартир (в том числе - 1 тыс. 400 частных домов) и 33 котельные. До конца года к этому числу присоединят еще 5 тысяч пользователей, а всего на голубое топливо планируется перевести 50 тыс. барнаульских квартир.

По словам главы администрации Центрального района Барнаула Сергея Сытых, центральная часть города является самой загрязненной и загазованной, поэтому открытие экологически чистой линии позволить хотя бы отчасти решить данную проблему. Кроме того, природный газ дешевле и безопаснее сжиженного.

Так, стоимость потребления сжиженного голубого топлива от групповых установок на 1 человека в месяц равняется 39 руб. 60 коп., в 10-тикилограммовых баллонах его цена соответственно составляет 87 рублей, а природный газ обходится в 11 руб. 80 копеек.

Строительство данного газопровода диаметром 530 мм и протяженностью 3,3 км началось в ноябре минувшего года. На эти цели было затрачено 18 млн. 850 тысяч рублей, на газификацию дома - 200 тысяч.

В ближайшее время на газ от этого распределителя будет переведено 12 котельных. По окончании строительства 2-ой очереди, ввести которую планируется к концу текущего года, еще 50 котельных будут пользоваться природным голубым топливом. Кроме того, потребителями данной линии станут 15 муниципальных жилых домов (порядка 750 квартир) и около 1 тысячи частных. Для последних перевод на голубое топливо позволит также без перебоев пользоваться горячей водой и отапливать жилье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров