"Дело шьют": у Путина спросили про иконостас, подаренный в Чехии

06 апреля 2012, 10:22, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин в Саратовском государственном художественном музее им.А.Н.Радищева встретился с представителями музейного сообщества страны, - передает ИА "Росбалт".

В рамках встречи избранный президент России, в ответ на заявление министра культуры РФ Александра Авдеева о возникающих проблемах при ввозе в Россию предметов культуры, призвал привести законодательство о пошлинах на ввоз предметов искусства "в соответствие со здравым смыслом".

"Помните, Вам в Чехии подарили иконостас?" — сказал Авдеев и заметил, что Владимиру Путину предложили заполнить налоговую пошлину.

"Дело шьют", — пошутил избранный президент России.

Авдеев продолжил, подчеркнув, что после этого случая были инициированы законодательные изменения по упрощению процедуры ввоза предметов искусства для физических лиц; для музеев, по его словам, осталось все по-прежнему.

Ранее Владимир Путин поручил министерству культуры совместно с экспертами разработать концепцию развития музейной отрасли в России. На встрече с представителями музейного сообщества премьер отметил, что недостаточно только обеспечить музеи удобными, достойно оснащенными объектами.

"Положение требует системных комплексных подходов, целостной стратегии, рассчитанной на перспективу, учитывающей и специфику музейного дела, и задачи, стоящие перед всей гуманитарной сферой. И, конечно же, необходимо иметь в виду и планы социально-экономического развития страны", — сказал премьер.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров