В России продавали опасное для жизни детское питание

16 апреля 2012, 07:37, ИА Амител

Интернет-ресурс Дни.ру сообщил о том, что Роспотребнадзор изъял из оборота израильскую кашу для детского питания "Remedia". В ней обнаружены опасные бактерии.

"Мы провели контроль по всей стране. В настоящее время этой серии Роспотребнадзор изъял из оборота израильскую кашу для детского питания продукции в торговых сетях нет", – сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Роспотребнадзор сообщал, что на Кипре при контроле на границе в рисовой каше для питания детей от четырех месяцев обнаружены бактерии. Они являются возбудителем пищевых токсикоинфекций у детей раннего возраста.

Клинические проявления характеризуются наличием септических инфекций (менингит, сепсис) и некротизирующего энтероколита у детей первого года жизни, в первую очередь недоношенных, новорожденных с низкой массой тела или иммунокомпромиссных. Иммунитет у ребенка раннего детского возраста очень не высок, а при употреблении данной каши могут возникнуть не только воспалительные процессы в тяжелой форме. Летальные исходы составляют 33%, а по некоторым данным у детей до года от 40% до 80%.

Онищенко пояснил, что, как установила проверка, опасное детское питание израильского производства поставлялось в Москву и Московскую область, Тюмень, Татарстан, Амурскую, Новгородскую, Калининградскую, Ростовскую, Тульскую и Владимирскую области, Башкирию, Северную Осетию и Пермский край.

Фото: Getty Images.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров