Власти Республики Алтай вновь собираются строить дорогу до Каракольских озер

16 апреля 2012, 08:53, ИА Амител

Сегодня, 16 апреля, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что власти Республики Алтай вновь объявили конкурс на разработку проектной документации на строительство автомобильной дороги от села Урлу-Аспак до Каракольских озер в Чемальском районе. Каракольские озера Максимальная цена контракта составляет 37 522 820 рублей, подведение итогов конкурса состоится 25 мая.

В отличие от предыдущего конкурса, от проведения которого власти отказались 17 февраля текущего года, эти торги пройдут не в электронной форме: заявки будут рассматриваться аукционной комиссией, и критериями оценки заявки станут цена государственного контракта; качество работ и квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ; сроки выполнения работ; сроки предоставления гарантии качества работ. Для оценки заявок будет использована специальная формула.

При этом техническое задание на проект, судя по конкурсной документации, практически не изменилось. Проектировщику предстоит подготовить документацию на строительство новой двухполосной асфальтобетонной дороги протяженностью 44 километра с расчетной скоростью движения 80 км в час.

В настоящее время до Каракольских озер невозможно добраться автомобильным транспортом. От Эликманара на транспорте высокой проходимости можно доехать до урочища, от которого нужно идти пешком либо ехать на лошадях еще около 6 км. Однако дорогу планируют строить не со стороны Эликманара (то есть с запада), а с севера — с Урлу-Аспака.

Каракольские озера являются одной из самых популярных достопримечательностей Горного Алтая. Семь живописных горных озер расположены в Чемальском районе на западном склоне хребта Иолго.

Котловины озер располагаются на ступенях гигантской каровой лестницы. Нижнее из озер находится на высоте 1 640 м над уровнем моря, верхнее — на высоте около 1 800 м. Длина самого большого из озер составляет 440 м, ширина 350 м, площадь — приблизительно 12 га. Озера находятся на расстояниях 300-800 метров друг от друга и соединяются ручьями.

Каракольским озерам был присвоен статус Памятника природы. Режим посещения озер — заповедно-рекреационный.

Иллюстративное фото с сайта solium.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров