В Бийске превышен порог заболеваемости туберкулезом

17 апреля 2012, 16:15, ИА Амител

"Бийский рабочий " со ссылкой на главного фтизиатра города Ирину Варнавских, сообщает, что в Бийске давно превышен эпидемиологический порог заболеваемости туберкулезом. По данным статистики, в наукограде 159 заболевших на 100 тысяч населения. В 2011 году от туберкулеза умерли 92 человека, а у 1012 диагностирована активная форма, ­семеро из них заразились в результате контакта с больным ­человеком.

По словам главного врача детской туберкулезной больницы Нины Крючковой, показатель по детской заболеваемости выше, чем в крае. Если в Бийске на 100 тысяч населения зафиксировано 36–38 случаев ­туберкулеза у детей, то в крае этот показатель 26–27 человек.

Настораживает врачей и тот факт, что все чаще у детей встречаются осложненные формы туберкулеза. Что делать для профилактики? ­Основная ее форма – вакцинация, отмечает главный иммунолог города Наталья Николенко, однако БЦЖ (так называется вакцина от туберкулеза) не дает 100?%-й гарантии того, что вы не заболеете. Но сила прививки в том, что в вашем организме будут находиться клетки, которые в случае возникновения недуга сразу начнут с ним борьбу. Прививку ставят в роддоме детям на 3-5-м дне жизни, в 7-летнем возрасте необходимо эту процедуру повторить.

Взрослым рекомендовано проходить обследование 1 раз в год. Сейчас больницы укомплектованы цифровыми флюорографами, которые имеют хороший процент ­выявляемости данного заболевания.
Среди заболевших 70% – неработающее население, 10% – пенсионеры.

Но помните: туберкулез – инфекционное заболевание, и заразиться им может каждый вне ­зависимости от уровня достатка.

Кашель в течение 3 не­дель, кровохарканье, одышка, длительное небольшое повышение температуры тела, беспричинная слабость, ночная потливость, боли в груди, недомогание, потеря веса и снижение аппетита – если у вас есть один или несколько из указанных симптомов, обратитесь в противотуберкулезный диспансер. Диагностика заболевания на ранней стадии может спасти вам жизнь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров