Более 25 тысяч алтайских учителей поддержали всероссийскую акцию протеста работников бюджетной сферы.

16 октября 2003, 12:23, ИА Амител

Как сообщил агентству "Амител" секретарь крайкома профсоюза работников образования и науки Александр Иванов, вчера более чем в 700 школах из 19 районов и городов края была приостановлена работа с 13 до 14 часов. В Барнауле акцию поддержали около 13 тысяч педагогов. Все учебные заведения Заринска и Мамонтова приостанавливали работу на час. Учителя Смоленского района пикетировали здание местной администрации. А в Камне - на- Оби собрано около 800 подписей под обращением к Президенту.

Учителя провели собрания и митинги, на которых было подготовлено более 600 телеграмм в Государственную Думу, Совет Федерации и Правительство России. Под обращением в адрес Президента РФ Владимира Путина подписалось порядка 5 тыс. 600 работников образования. Цель акции - добиться выделения денег в федеральном и региональных бюджетах на повышение зарплаты в 2004 году.

По словам Александра Иванова, на зарплату молодого специалиста данной сферы, которая составляет на данный момент 1 тыс. 200 рублей, сейчас не возможно прожить. Поэтому педагоги заявляют о необходимости установить надбавки начинающим учителям и за длительную непрерывную работу в образовательных учреждениях. Необходимо не просто единичное повышение оплаты труда в 1,5 - 2 раза, а ее постоянная индексация.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров