Госнаркоконтроль «накрыл» книжные магазины

21 апреля 2012, 13:05, ИА Амител

Госнаркоконтроль "накрыл" книжные магазины. Ведомство запретило продажу произведений ряда авторов за пропаганду наркотиков! Вне закона теперь Берроуз, Бодлер и многие другие, - передает  tv100.ru.

В прошлом - классика, сейчас - запрещенная литература. Просьба найти роман титулованного писателя вызывает у консультанта недоумение. Помимо антиутопии Олдоса Хаксли, на полке не найти еще 20 романов писателей прошлого века. Среди них Ирвин Уэлш, Уильям Берроуз и Шарль Бодлер.

Анастасия Шумова, управляющая сетевым книжным магазином:

"Мы берем от поставщика. Не рекомендованы к печати".

Издатели объясняют: не рекомендованы к печати по решению госнаркоконтроля. Надзирающий орган увидел в произведениях пропаганду наркотиков.

Доцент кафедры истории зарубежной литературы СПбГУ Андрей Аствацатуров не понимает - почему сейчас. Об этих романах он рассказывает студентам больше 10 лет. Наркотические вещества в них - метафора. Любой образованный человек, по мнению преподавателя,  поймет "Джанки" и "Искусственный рай" - это антипропаганда наркотиков.

Единственный официальный перечень запрещенных книг - это федеральный список минюста. Его содержание тоже вызывает вопросы. Помимо экстремистской литературы и "Майн каумпф", туда почему-то попала славянско-языческая литература. Тем не менее, печать и распространение этих книг приводит к уголовному делу. Но этого нельзя сказать про список наркоконтроля. Он нигде не зарегистрирован. Значит и наказание за несоблюдения требований последовать не может.

Получается, причина исчезновение книг из магазинов - это самоцензура издателей и продавцов. Никому не хочется иметь проблемы. Но вывод из тиражей в этом случае сделает такую литературу только более интересной для читателя.

Попадание книги в список "запрещенное литературы" это неплохой пиар. Как известно, запретный плод сладок. Тем более, если романа нет на полке книжного магазина, его всегда можно найти в интернете.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров