Работники жилищно-эксплуатационных предприятий Барнаула требуют пересмотреть тарифы за содержание квартир в сторону увеличения на 52%.

14 октября 2003, 15:08, ИА Амител

Об этом коллектив МУП ПЖЭТ-1 Индустриального района краевого центра просит в "Открытом письме главе администрации Барнаула Владимиру Колганову". Под обращением подписалось 39 человек. Согласно тексту, работники данного предприятия просят пересмотреть оплату труда в этой сфере. Средняя зарплата на предприятии составляет 1 тыс. 587 руб., что ниже прожиточного минимума. Размер ставки 1-го разряда остается равным 450 рублей. Постановление барнаульской администрации "О повышении заработной платы работникам жилищно-эксплуатационных предприятий" не выполняется.

Низкий размер платы за труд вызывает огромную напряженность в трудовом коллективе и, как следствие, ведет к росту текучести кадров. В частности, в настоящее время укомплектованность составляет ?. Нет ни одного электромонтера, катастрофически не хватает слесарей-сантехников, электросварщиков, дворников-мусоропроводчиков, кровельщиков и работников других профессий.

Из-за не укомплектованности кадрами невозможно в полном объеме выполнить работы по обслуживанию жилого фонда. Не секрет, что основным источником доходов на предприятии является сбор квартирной платы, которая в свою очередь зависит от утвержденных администрацией города тарифов. Экономически обоснованный тариф стоимости 1 кв. м был утвержден в 2002 г. по фактическим затратам за 1999 год. В то же время за 7 месяцев текущего года себестоимость 1 кв. м текущего содержания жилья составила 3 руб. 26 копеек. В связи с этим для разрешения проблемы с оплатой труда в сфере ЖКХ, работники жилищно-эксплуатационного предприятия настаивают на пересмотре тарифов в сторону увеличения на 52%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров