Алейск и семь сельских районов могут остаться без питьевой воды в связи со стремительным изменением русла Чарыша.

14 октября 2003, 14:36, ИА Амител

Как сообщил агентству "Амител" заместитель председателя краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству Владимир Кормаков, наиболее угрожающая ситуация создалась в Бестужеве. Село располагается на высоком берегу, который постоянно подмывает река. За текущий год Чарыш смыл 50 метров.

В результате возникшей угрозы 8 домов уже отселено. "Под воду" уходят объекты социальной сферы и жилые дома. Сейчас Чарыш грозит смывом основной дороге и последним на селе общественным учреждениям - школе и Дому культуры. С их уничтожением дальнейшее существование Бестужева прекратится.

Стоит отметить, что стремительной изменение рекой своего русла началось 2 года назад. По словам Владимира Кормакова, реки меняли свое направление постоянно: "Просто в советские временна за этим следили более тщательно, выделялись большие средства на расчистку и углубление старого русла".

Для разрешения сложившейся ситуации необходимы дорогостоящие гидротехнические меры, цель которых заключается в возвращении реки на прежнее место. В настоящее время краевым комитетом по земельным ресурсам и землеустройству уже разработан соответствующий проект, стоимость которого оценивается в 48 млн. рублей. В то же время из бюджета края на эти цели выделено всего 100 тыс. рублей. Создатели программы намерены также привлечь федеральные средства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров