ОАО "Анитим" разработало и освоило новые почвообрабатывающие комплексы "Алтай".

14 октября 2003, 13:37, ИА Амител

По словам заведующего отделом маркетинга ОАО "Анитим" А. Максимова, комплексы основаны на внедрении высокоэффективных энегро- и ресурсосберегающих технологий в производство сельскохозяйственной продукции. Данный подход в настоящее время является одним из наиболее приоритетных в сельхозпроизводстве. Более 60 промышленных предприятий России уже разработали и освоили серийное производство комбинированных почвообрабатывающих и посевных комплексов. Лидерами в этой области являются научно-исследовательские институты и промышленные предприятия Сибирского региона.

ОАО "Анитим" разработало и освоило новые почвообрабатывающие комплексы "Алтай", предназначенные для предпосевной обработки почвы за один проход, ухода за парами и безотвальной обработки по стерневому фону. Агрегат лапами рыхлит почву на глубину 6-16 см и подрезает сорняки, а катками-выравнивателями измельчает комки, образуя влагосберегающий слой. Применение данного агрегата позволяет создать "гидрозамок", препятствующий испарению влаги из нижних слоев почвы.

При использовании почвообрабатывающих и посевных комплексов в ресурсосберегающих технологиях потребность в тракторах в пиковые периоды выполнения сельскохозяйственных работ уменьшается в 3 раза. В несколько раз снижается номенклатура и количество почвообрабатывающих машин. В то же время сейчас в хозяйствах края насчитывается более 7 тысяч культиваторов и 20 тысяч сеялок, для работы которых требуется более 200 тыс. рабочих органов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров