8 миллионов 600 тысяч рублей выделяется из краевого бюджета будущего года на природоохранные мероприятия в Алтайском крае.

14 октября 2003, 11:38, ИА Амител

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, об этом заявил директор созданного недавно департамента администрации края по охране окружающей среды Владимир Соловьев. Эти деньги, по его словам, пойдут на самые неотложные мероприятия, такие как консервация Локтевского хвостохранилища, а также проведение мониторинга состояния Курьинского хранилища ядохимикатов.

Департамент был создан в мае этого года решением главы администрации края. Основные задачи департамента: реализация государственной политики, направленной на сохранение и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного действия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий. В сфере деятельности департамента, где работает 130 человек, пять тысяч объектов экологического контроля. Единственное, что сдерживает работу новой структуры - отсутствие краевого закона. По словам Владимира Соловьева, чтобы организация выполняла поставленные перед ней задачи, необходим эффективный правовой механизм. Поэтому уже на октябрьскую сессию КСНД выносится закон "Об органе исполнительной власти Алтайского края и должностных лицах, осуществляющих государственный экологический контроль".

Что касается реальных дел, то Владимир Соловьев считает одним из важных - решение проблем с утилизацией, обезвреживанием и захоронением токсичных отходов. Так на территории Курьинского района расположен единственный в крае полигон захоронения ядохимикатов, действовавший почти десять лет до 1984 года. Здесь захоронено в общей сложности 525 тысяч тонн химикатов. В 2001 году были выделены из краевого бюджета деньги для захоронения их на полигоне в Томске, тогда было вывезено 103 тонны, но область отказалась продолжать эту работу. Сейчас специалисты двух организаций Барнаула разрабатывают оригинальные и безопасные проекты утилизации этих отходов на территории края. Что касается Локтевского хвостохранилища, то в следующем году планируется засыпать его глиной на 1,5-2 метра, чтобы вредные вещества не попадали в окружающую среду.

Кроме того, департаменту по охране окружающей среды предстоит решать проблемы массового истребления древесной растительности в лесополосах, загрязнения воздуха вредными веществами, утилизации твердых промышленных и бытовых отходов, а также разрешать много других острых экологических вопросов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров