Администрация края намерена оставить в краевой собственности только социально-значимые предприятия, остальные выставить на приватизацию или ликвидировать.

10 октября 2003, 15:04, ИА Амител

Об этом сегодня на заседании межведомственной комиссии по управлению государственным имуществом заявил первый заместитель главы администрации края Николай Чертов. Он отметил, что на сегодняшний день в крае насчитывается 106 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и 201 краевое государственное унитарное предприятие (КГУП). Кроме того, на территории края действуют 22 акционерных общества с долевым участием федерального бюджета и 51 - с участием краевого бюджета.

Из унитарных предприятий, находящихся в краевой собственности, по итогам 1 полугодия 8 находятся в стадии ликвидации, на 12 введена процедура банкротства, 3 не осуществляют хозяйственную деятельность, 2 сданы в аренду, 2 завода законсервированы и 4 предприятия предложены к приватизации.

Среди ФГУП по итогам 1 полугодия 3 предприятия находятся в стадии ликвидации, на 16 введена процедура банкротства, 21 включено в программу приватизации на будущие годы.

Как отметил Николай Чертов, администрация края не намерена держать на балансе краевого бюджета неработающие предприятия, предприятия-банкроты, а также пакеты акций в акционерных обществах менее 50%, которые не позволяют влиять на деятельность АО. До конца года планируется определить список социально-значимых предприятий, которые останутся в краевой собственности, остальные будут предложены к приватизации или ликвидированы, - подчеркнул вице-губернатор. Кроме того, администрация намерена продать принадлежащие ей акции в тех акционерных обществах, где государственный пакет меньше 50%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров