Администрация края призывает общественные организации предпринимателей активизировать работу по легализации зарплаты.

09 октября 2003, 16:36, ИА Амител

На последнем совместном заседании Общественного совета по малому и среднему предпринимательству при главе администрации края и правления Алтайского Союза предпринимательства обсуждался вопрос о выводе зарплаты "из тени" на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Как отметил председатель комитета администрации края по труду Анатолий Мишин, легализация зарплаты для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения или по единому налогу на вмененный доход, не влечет за собой дополнительных затрат, поскольку работодатель освобождается от уплаты единого социального налога, а взносы на пенсионное страхование вычитаются из общей суммы единого налога.

Однако не все предприниматели разделяют это мнение. Некоторые из них заявляют, что не готовы платить почти 30% от фонда заработной платы - 14% взносы на обязательное пенсионное страхование и 13% подоходный налог. В подтверждение один из барнаульских предпринимателей, пожелавший остаться неизвестным, привел в пример свой бизнес. На изготовлении мебели у него работает 10 человек с реальной зарплатой 6-8 тысяч рублей, ее общий объем составляет свыше 70 тысяч рублей. Если "показывать" всю зарплату, то сначала необходимо ее повысить, чтобы после уплаты подоходного налога работники получали на руки прежнюю сумму, а с уже повышенной зарплаты платить еще и взносы. "Я не каждый месяц получаю такой доход, который смог бы покрыть налоги с реального фонда оплаты труда", - подчеркнул предприниматель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров