На Алтае перекрыт крупный международный наркоканал.

09 октября 2003, 12:20, ИА Амител

В августе 2003 года Управлением ФСБ России по Алтайскому краю была получена информация о деятельности на территории края устойчивой международной организованной преступной группы, специализирующейся на канале контрабанды наркотиков из стран Средней Азии в Россию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Управлением ФСБ совместно с Госкомитетом РФ по контролю за оборотом наркотических средств к психотропных веществ 14 августа 2003 года в Индустриальном районе Барнаула в одном из тайников, принадлежавших группе, было обнаружено и изъято 10 кг героина, 1,5 кг гашиша и около 1 кг опия-сырца.

По имеющимся данным, канал функционировал на протяжении нескольких лет. В ходе разработки данного канала были выявлены и установлены активные члены и организатор группировки, находящиеся в Средней Азии.

Как сообщает группа общественных связей УФСБ России по АК, о серьезности и организованности этого преступного сообщества свидетельствует следующий факт. Во второй половине сентября при реализации материалов, направленных на пресечение деятельности группы, при проверке автомобиля, отправленного ее организаторами с опасным грузом, в тайнике было обнаружено 7 пакетов (общим весом около 7 кг) с веществом белого цвета, внешне похожего на героин. Проведенной экспертизой было установлено, что данное вещество является лжегероином. Эта отправка означала дополнительную проверку канала и. всех звеньев преступной цепочки со стороны организаторов.

В процессе дальнейшей работы, была получена информация об отправке очередной партии героина из Средней Азии в Россию. Учитывая подозрительность и осторожность организаторов группы, было принято решение о задержании всех членов группировки с поличным.

4 октября в ходе спецоперации, проведенной Управлением ФСБ совместно с Госнаркоконтролем, таможней и пограничниками на одном из таможенных переходов был. задержан автомобиль, оборудованный двумя тайниками, в которых обнаружено и изъято 3 кг 918 г высококачественного героина афганского происхождения. По предварительным оценкам, общая стоимость изъятых наркотиков составляет свыше 450 тысяч долларов.

Возбуждено уголовное дело по ст.188 ("Контрабанда") ч,2 УК РФ.

В процессе работы на выявленном канале были установлены члены группировки, проживающие в Алтайском крае. Двое них задержаны. Еще двое находятся в розыске, по имеющимся данным, они скрываются за пределами края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров