Максимальная сила землетрясения, которая может быть зафиксирована в Алтайском крае - 4,5 балла.

08 октября 2003, 11:18, ИА Амител

Об этом заявил первый заместитель главы администрации края Николай Чертов. Он отметил, что по оценке ученых в Алтайском крае землетрясения не возможны, так как нет горообразовательных процессов. "До нас могут доходить лишь волны от землетрясений с эпицентром в Республике Алтай или других регионах, и даже при максимальной силе толчков в эпицентре, в Алтайском крае их сила не превысит 4,5 баллов по шкале Рихтера", - подчеркнул Чертов.

Сила толчков, зафиксированных в крае в конце сентября - начале октября в результате землетрясения в Республики, составила от 2 до 3,8 баллов. В эпицентре землетрясения - Кош-Агачском районе из сила достигала 8,3 баллов. Ученые отмечают, что подобное землетрясение в этом районе фиксировалось в последний раз 240 лет назад.

По мнению Николая Чертова, вовремя землетрясения в Алтайском крае остро ощущался недостаток систем массового оповещения, поэтому среди населения возникла небольшая паника и всевозможные слухи. Для устранения этого недостатка краевому Управлению ГО и ЧС поручено в двухнедельных срок разработать план мероприятий и представить его на рассмотрение краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров