Сегодня в Барнауле ведущие фармакологи России обсуждали проблемы рационального использования лекарственных средств.

07 октября 2003, 16:26, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе администрации края, сегодня в диагностическом центре Алтайского края состоялась научно-практическая конференция "Актуальные вопросы фармакоэкономики и доказательной медицины".

Ее цель - улучшение лекарственного обеспечения населения края и повышение эффективности работы формулярной системы в лечебно-профилактических учреждениях края. На конференции с докладами выступили ведущие специалисты России, а также клинические фармакологи и председатели комиссий по рациональному использованию лекарственных средств. Такая конференция - это практическое обучение специалистов. В лечебной сети пациентам должны назначаться препараты, клиническая эффективность которых доказана, при этом учитываться и фармакоэкономический аспект, т.е. соотношение стоимости препаратов и получаемых лечебных результатов. Для этого в лечебных учреждениях развивается служба клинических фармакологов.

В крае в целом выстроена система лекарственного обеспечения. Специалистами комитета по здравоохранению разработаны и утверждены протоколы лечения и формулярные списки для центральных районных больниц, межрайонных отделений, амбулаторно-поликлинической службы. Работает формулярно-терапевтическая комиссия, которая определяет политику по включению лекарственных средств в списки для лечения наших больных.

Наиболее активно комиссии по рациональному назначению и использованию лекарственных средств работают в краевой клинической больнице, ГБ N1, ГБ г. Новоалтайска, Родинском, Поспелихинском и ряде других районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров