В Самарской области произошло массовое отравление пчеловодов пыльцой

15 мая 2012, 11:48, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, пресс-служба правительства Самарской области сообщила о том, что накануне были госпитализированы 12 членов организации пчеловодов-любителей "Радуга" в тяжелом и среднетяжелом состоянии. Возраст пострадавших - от 38 до 75 лет. У пациентов наблюдались психомоторное возбуждение, рвота, понос, потеря сознания. Пострадавшие рассказали, что 13 мая они употребили до трех столовых ложек пыльцы каждый, что в 10 раз превышает допустимую дозу, - отмечает РБК.

В связи с этим в Самарской области будет проведена проверка пчеловодческих хозяйств региона. Проверку проведут региональное Министерство сельского хозяйства и департамент ветеринарии.

По словам главного внештатного специалиста Минздравсоцразвития Самарской области по токсикологии Натальи Веховой, пыльца растений - мощное биоактивное вещество, которое, являясь легальным продуктом пчеловодства, в небольших дозах может использоваться как общеукрепляющее средство. Но если употреблять ее в неограниченных количествах, то произойдет передозировка, которая приведет к тяжелому отравлению растительными алкалоидами.

В настоящий момент семь пострадавших выписаны, поскольку их состояние значительно улучшилось, пять человек еще остаются в больнице, но они переведены из реанимации в общую палату.

При этом специалисты по-прежнему не исключают версию о том, что причиной отравления могло стать возможное наличие в пыльце частиц белены. В связи со случившимся Министерство сельского хозяйства Самарской области и департамент ветеринарии региона проведет проверку пчеловодческих хозяйств региона.

Белена - ядовитое растение, у которого токсичны все его части, включая семена. Растение содержит яды алкалоиды. Симптомы отравления проявляются уже через 15-20 минут после употребления белены.

Иллюстративное фото с сайта news.navigator16.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров