Сегодня в ГУВД края состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию 85-летия со дня образования уголовного розыска России.

06 октября 2003, 13:33, ИА Амител

85-летний юбилей уголовный розыск Российской Федерации отмечал 5 октября. Основой создания службы уголовного розыска в России явилось Постановление коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР от 5 октября 1918 года об учреждении в составе Главного управления милиции Центрального управления уголовного розыска с подчиненными подразделениями на местах.

На Алтае аппараты уголовного розыска, как и всех органов милиции в целом, стали создаваться в 1919 году. Постановление Губревкома о создании губернского уголовного розыска датировано 22 декабря 1919 года, первым его начальником был назначен Андрей Петрович Елькин.

10 января 1920 года образовано Управление милиции Алтайской губернии. В непосредственном его ведении находился уголовный розыск.

В период создания и становления уголовного розыска существовал разнобой даже в названии должностей его сотрудников. Так, в Барнауле их называли агентами, в Бийске - надзирателями. Позднее повсеместно оперативных работников стали именовать агентами уголовного розыска.

На первых порах не было и четкого разграничения компетенции между чрезвычайными комиссиями и аппаратами уголовного розыска. Но уже в начале 20-х годов к ведению уголовного розыска были отнесены преступления, не носящие политического характера: бандитизм, преступления против личности и общественной безопасности, хищения всех видов, детская безнадзорность. Постепенно вырабатывался принцип специализации сотрудников по раскрытию определенных видов и групп преступлений. В составе управления, отделов, отделений губернии, городов и уездов создавались группы розыска, специализировавшиеся на борьбе с убийствами, изнасилованиями, кражами, спекуляцией, с подростковой преступностью, - сообщает пресс-служба ГУВД края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров