Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Тибетских монахов прогнали из алтайской Долины мудрости: дом с иностранцами облили горючим и подожгли

, ИА "Амител"
подробности

В селе Баштала Усть-Коксинского района Республики Алтай в ночь с субботы на воскресенье был совершен поджог местного "Музея солнца", в котором остановились тибетские монахи из Гоман Дацана монастыря Дрепунг, совершавшие поездку по Сибири. ИА "Амител" стали известны подробности этого ЧП.

Один из монахов, почувствовав запах гари, проснулся и разбудил остальных, поэтому жертв удалось избежать. У произошедшего, скорее всего, глубокие корни, связанные со взаимоотношениями жителей Усть-Коксинского района с приезжими гражданами, среди которых есть выходцы из Новосибирской области и Алтайского края.

"Хозяева" и ищущие себя "чужаки"

На территории Усть-Коксинского района располагается Уймонская долина (степь), через которую протекает река Катунь. Алтайские сказители переводят слово "оймон", от которого произошло "уймонская", как "десять моих мудростей". Уймонскую долину называют Долиной мудрости.

Лет 20 назад в долине стали активно селиться последователи Николая Рериха, считавшего, что в долине будет образован новый культурный центр. Николай Рерих с супругой Еленой сам бывал в Уймонской долине во время путешествия к горе Белухе, которая тоже находится в Усть-Коксинском районе, с целью найти земли Шамбалы (или Беловодья). 

В Усть-Коксинском районе работает Государственный музей заповедник им. Н.К. и Е.И. Рерихов, филиал национального музея Республики Алтай им. А.В.Анохина; Мемориальный дом-музей Н.К.Рериха на усадьбе В.С.Атаманова; Краеведческий музей им. Н. К. Рериха; Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих.

Но не только рериховцы в последние два десятилетия облюбовали Уймонскую долину. Она привлекла буддитостов, последователей Карлоса Кастанеды и т.д. Предположительно, в долине в наши дни живут представители 20 культурных направлений, прибывших, в том числе, из соседних регионов. Некоторые едут сюда на ПМЖ, так как считают Уймонскую долину местом силы, некоторых подкупает красота природы, некоторые просто ищут себя... Причин множество.

Создатель "Музея солнца" (Валерий Липенков), открывшегося в селе Баштала в 2011 году, тоже "чужак": приехал из Новосибирска, где ранее возвел аналогичный "Музей солнца". Алтайский музей, можно сказать, является филиалом новосибирского. К сведению, "Музей солнца" — единственный в мире.

Как рассказал корреспонденту ИА "Амител" один из жителей Башталы, имя которого мы не будем называть, чтобы не спровоцировать гнев односельчан, население Усть-Коксинского района (а "чужаки" останавливаются в разных селах района) не особо любит приезжих и периодически демонстрирует свою нелюбовь. И это несмотря на то, что ничего плохого "чужаки" "хозяевам" вроде бы не делают.

Первоначально конфликт был острее. Сейчас накал страстей снизился. Тем не менее, периодически бывают всплески. К примеру, весной 2011 года в Баштале в окна домов "чужаков" неизвестные стреляли из "воздушки". Не исключено, что "акцию устрашения" провели башталыкские мальчишки.

Со слов нашего собеседника, администрация Усть-Коксинского района в лице главы Сергея Гречушникова не стремится умерить пыл земляков, "чужакам" же советуют не жаловаться на притеснения, в целом о конфликтах замалчивается. Комментарий самого Сергея Николаевича мы не получили, поскольку в администрации района не берут трубку телефона.

Визит тибетских монахов

Поездку по Сибири тибетских монахов (пять монахов и один переводчик) организовала Алтайская краевая общественная организация "Рериховское общество "Беловодье", базирующаяся в городе Бийске. Руководит "Беловодьем" Светлана Саполева. С мужем Вячеславом она сопровождает иностранцев.

Насколько нам известно, сейчас Саполевы находятся в пути с монахами. Поговорить с бийчанами не удалось: в ответ на звонок по их сотовым телефонам говорят, что абоненты находятся вне доступа сети.

Если бы Саполевы были на связи, они бы уточнили список городов, где они успели побывать с монахами, и подробно рассказать, как их встретили в Усть-Коксинском районе. Сейчас можем только сказать, что до визита в район монахи приезжали в города Новосибирск, Омск, Бийск, Барнаул, Горно-Алтайск. В каждом из городов они возводили песочную мандалу, а потом совершали ритуал разрушения и спуска песка в реку. Кроме того, в Горно-Алтайске монахи с 11 по 16 мая провели "Дни Тибета в г. Горно-Алтайске – 2012", в рамках которого прошел целый концерт.

В село Баштала монахи приехали вечером в четверг. С пятницы в "Музее солнца" началось создание мандалы. Ночевали монахи с переводчиком здесь же.

Трехэтажное здание музея сделано из дерева. В воскресенье, 20 мая, около 3:50 местного времени начался пожар: три угла дома облили горючим и подожгли. Благодаря проснувшемуся монаху пожар был потушен. Он рассказал о произошедшем переводчику, а тот позаботился о вызове пожарных.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе МВД по Республике Алтай, более серьезному возгоранию воспрепятствовало то, что стены музея были обработаны противопожарной жидкостью. Однако музей все равно сильно пострадал — от воды. Огонь дошел до крыши, вспыхнул утеплитель. Пожарные заливали крышу музея, и вода просочилась до самого первого этажа.

В пресс-службе МВД по Республике Алтай отмечают, что в поджоге подозревают двух местных жителей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела (умышленное уничтожение чужого имущества — ст.167 ч.2 УК РФ). 

Также в пресс-службе сказали, что администрация Усть-Коксинского района запретила монахам выступить с культурно-просветительной программой в районе, как это было в Горно-Алтайске.

Завершить работу по сотворению мандалы монахи не успели: песок собрали и высыпали в реку Кокса.

Дальше их путь лежит в город Томск.

Последствия

После ЧП "чужаки" стали чувствовать себя еще более беззащитными перед местным населением. Напряженность в Уймонской долине увеличилась.

Фото с сайта www.gorno-altaisk.info.


Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

21.05.2012 14:28
- гость -

Алтайцев пора переселять на Колыму.

0  0
21.05.2012 14:30
гость

Дети гор , дикие нравы.
Алкаши и необразованные люди.
Игорная зона .

0  0
21.05.2012 14:34
- гость -

"администрация Усть-Коксинского района запретила монахам выступить с культурно-просветительной программой в районе" - правильно сделала!

0  0
21.05.2012 14:35
- гость -

Рериховцы пусть ищут другой приют, нечего им на Алтае делать.

0  0
21.05.2012 14:39
гость

гость -
21 мая 2012 г. нечего им на Алтае делать.
14:35

Что не в меру православный крестоносец? так иди Б.Моисеева из едра выгони.

0  0
21.05.2012 14:40
baranchik

Я хоть и добрый, но весь мир зас-ли, теперь и Алтай еще начали...

0  0
21.05.2012 14:46
технарь

Алтайская монополия на мудрость не пострадала.

0  0
21.05.2012 14:48
- гость -

гость
21 мая 2012 г.
14:39 Православный. К ЕР не имею никакого отношения.

0  0
21.05.2012 14:52
- гость -

Каким УРОДАМ могли помешать мирные буддисты? Тупая алкоголизированная быдлота, страдающая от собственной никчемности.

0  0
21.05.2012 14:53
- гость -

да дикие они... напьются и давай палить.
вот америкосов в том году с радостью пустили с какими-то дебильными обрядами защиты алтая... ума нет..

0  0
21.05.2012 14:54
- гость -

Еще буддистов здесь не хватало. У нас светская страна.

0  0
21.05.2012 14:57
- гость -

Алтай уе загадили всякие приверженцы оккультные

0  0
21.05.2012 15:00
- гость -

Ну, буддисты мирные, да еще и красиво рисуют.
На фоне других религий выглядят вполне положительно.

0  0
21.05.2012 15:02
- гость -

странно, вообще-то в усть-коксинском районе преобладает русское население, в отличии, например от Улагана, где в основном алтайцы и действительно не адекватные

0  0
21.05.2012 15:02
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Между прочим,красиво и необычно.Портрет Христа,выполненный песком:
http://s019.radikal.ru/i604/1205/80/b39706f7e26a.jpg

0  0
21.05.2012 15:03
- гость -

- гость -
21 мая 2012 г.
14:54 Еще буддистов здесь не хватало. У нас светская страна.

У нас страна, в которой населения намешано со всего мира. И религий соответственно. Нужно терпимо относится к людям другого вероисповедания. Каму-то также может не понравится ваша светскость.

0  0
21.05.2012 15:05
- гость -

- гость -
21 мая 2012 г.
15:03 разные религии мирно не уживутся

0  0
21.05.2012 15:07
- гость -

- гость -
21 мая 2012 г.
15:05 - гость -
21 мая 2012 г.
15:03 разные религии мирно не уживутся

Предлагаю, руководствуясь вашим утверждением, начать войну. На кого пойдем первыми? Пошла тяпку точить.

0  0
21.05.2012 15:09
- гость -

"выполненный песком" - "овсом оно сподобней" (с)

0  0
21.05.2012 15:09
- гость -

- гость -
21 мая 2012 г.
15:05
___________

уживуться... терпимости учат в каждой религии... и лишь фанатики не видящие всего целого, лишь зацикленные на том, что им понравилось мешают мирному сосуществованию...

0  0
21.05.2012 15:09
- гость -

гость -
21 мая 2012 г.
15:07 сами решайте на кого тяпку точить сообразно вашему мировоззрению

0  0
21.05.2012 15:12
- гость -

- гость -
21 мая 2012 г.
15:09 вот фанатики и не уживутся

0  0
21.05.2012 15:13
- гость -

Согласно моего мировоззрения - каждый верит в то, что хочет. Уживаться нужно учится.

0  0
21.05.2012 15:14
- гость -

гость -
21 мая 2012 г.
15:13 ну так я умею

0  0
21.05.2012 15:16
Крокодил

Выгнать каленой метлой,папуасов на о.Новая Земля ,пусть там камни жгут !

0  0
21.05.2012 15:20
Гея

как же мне хорошо жилось без вас, без людей...
понаехали тут, лимита поганная...

0  0
21.05.2012 15:20
- гость -

Выгнать, сжечь, расстрелять... Вы об каком туризме в этом случае говорите-то? Или вы думаете, что на Алтай поедут мазохисты за п...дюлями, чтоль?

0  0
21.05.2012 15:31
гость

Не любят "чужаков" - возможно они и правы , стараются сохранить свою территорию. Про Гоа рассказывали , там тоже есть дикие племена , живущие в джунглях , людоеды , иногда заманивают туристов и съедают , чужаков никто не любит , просто цивилизованные могут терпеть их на своей территории , а дикие - нет. И возможно - они правы. У нас и так гастарбайтеры всё заполонили. А потом кормят нас шаурмой с *****ой.

0  0
21.05.2012 15:31
- гость -

по идее, этих монахов кто звал?
Просто хозяевам не понравились гости - логично.

0  0
21.05.2012 15:32
гостья

Люби и знай свой край!!!

0  0
21.05.2012 15:35
Йожыг Лучезарный

15:31 - когда "хозяева" начинают петуха пускать "гостям" - это повод для адекватного ответа.

гостья 15:32 - ловкий разворот ))

0  0
21.05.2012 15:39
гостья

Что-то они грязные какие-то монахи эти на фотке. Бомжей напоминают.
И вообще ненормально когда люди живут в таких условиях . Как зверьки.

0  0
21.05.2012 15:40
гость

В Тибете места мало им что-ли , зачем на Алтае селиться?

0  0
21.05.2012 15:46
Каллисто

в дикие времена живем

0  0
21.05.2012 15:58
- гость -

Неспроста все это!

0  0
21.05.2012 16:07
Б.Моисеев

Гость 14:39 Всех не выгонишь-нас большинство!

0  0
21.05.2012 16:11
***

с алтайцами нужно быть очень осторожными, они злые, зависливые, недружелюбные людишки. При возможности нож в спину засадят не задумываясь,,,

0  0
21.05.2012 16:13
Йожыг Лучезарный

засадят, и не только ножж ))

0  0
21.05.2012 16:35
- гость -

Как раз и приезжают туда уроды, алкоголизированная быдлота,страдающая от собственной никчемности, "Ререхнутые" одним словом, Засрали уже все что можно, проповедуют лжерелигию, приносят в жертву....., лентяи , которые нехотят работать, а проповедуют хренотень.

0  0
21.05.2012 16:36
4ugun

- гость -
21 мая 2012 г.
14:54 Еще буддистов здесь не хватало. У нас светская страна.
=============================
Ты только в Бурятии не скажи это.

0  0
21.05.2012 16:38
Йожыг Лучезарный

"Еще християн здесь не хватало. У нас светская страна. "
а что - звучит фраза!!!

0  0
21.05.2012 16:41
Мирный житель

Хочешь чтобы приняли твою веру, тогда предоставь её у себя дома, учи людей, так сказать, по приглашению на свою территорию. Народ трудно изменить

0  0
21.05.2012 16:42
John

1. Алтайцы как народность конечно не ангелы и оченно известны своим хлебосольным гостеприимством. )

Но здесь есть еще два момента:
2. Достали их там приезжие туристы, особенно с духовностью. А тибетские монахи просто под руку попали (может там еще особые отношения с "рерихнутыми"и К). Кстати, большинству алтайцев от туристов одни хлопоты, выгоды от них нету.
3. Сила гор не хотел быть использована для целей этих монахов. Не её это. Монахи кстати все верно поняли - как очень жесткий знак.

0  0
21.05.2012 16:43
Йожыг Лучезарный

Мирный житель 16:41 - ознакомьтесь с историей христианизации Горного Алтай.
да, ваша теория здорово отличается от миссионерской практики

0  0
21.05.2012 16:47
Йожыг Лучезарный

John 16:42 - на данный момент в среде старых местных кланов идёт выделение наиболее зубастых лидеров, которые забодают советских "зубров", выучившихся в партшколах, и захапавших привилегию отсасывать у федералов.
первая волна отсева прошла - молодёжь встроилась, хоть и не успокоилась.
теперь ожидаем настоящих экстремистов.

0  0
21.05.2012 16:54
- гость -

Товарищи любители поп...еть о самобытности Алтая, вам не по...уй, кто вам туда деньги возит? Если вас так всякие "рерихнутые" туристы-шамбалайцы заколебали, так разбирайте свои гостевые домики. Только что вы жрать-то зимой там будете, если летом на туристах ничего не заработаете?

0  0
21.05.2012 16:56
- гость -

Типичное р@шкинское деревенское быдло, вечно пьяное и тупое. Нечего было монахам туда приезжать, перед этими свиньями бисер метать. Этот скот понимает только кнут и дубинку по спине. Духовные радости таким существам чужды. Нахлебаться огненной воды да помолиться на барина - вот и все радости их убогой жизни.

0  0
21.05.2012 16:57
- гость -

Типичное рашкинское деревенское бbIдло, вечно пьяное и тупое. Нечего было монахам туда приезжать, перед этими свиньями бисер метать. Этот скот понимает только кнут и дубинку по спине. Духовные радости таким существам чужды. Нахлебаться огненной воды да помолиться на барина - вот и все радости их убогой жизни.

0  0
21.05.2012 17:03
Йожыг Лучезарный

16:56 - излишняя гипербола. ну и думается не к местным монахи приезжали. совсем не к ним.

0  0
21.05.2012 17:05
- гость -

Йожыг Лучезарный
21 мая 2012 г.
17:03

А какая, собственно, разница, к кому приезжали?

0  0
21.05.2012 17:10
Йожыг Лучезарный

17:05 - дык я ж по этому поводу не спорю, их дело.
и с местными, особенно с гречушниковым, у них отношения не айс далеко. http://www.listock.ru/22933

0  0
21.05.2012 17:10
- гость -

Всякие "рерихнутые" туристы-шамбалайцы бедные от них сильно-то нет доходов, всё пытаются съэкономить, книжки иногда свои лжепроповедные раздают, по домам ходят.

0  0
21.05.2012 17:16
- гость -

Да не нужны нам Тибетские проповедники. То что подожгли-это варварство. Но и тибетские ламы те ещё субчики. http://www.k-istine.ru/head/daily_reflection/daily_reflection-072.htm
Жили разбоем и набегами.

0  0
21.05.2012 17:23
- гость -

Китайские "захватчики" принесли в Тибет больницы, школы, университет. Продолжительность жизни тибетцев после "оккупации" увеличилась на 20 лет. И самое главное-Китай отменил рабство в Тибете.

0  0
21.05.2012 17:30
Йожыг Лучезарный

блин, зачем поджигать строение СОЛЯРОЙ???

0  0
21.05.2012 17:32
- гость -

Йожыг Лучезарный
21 мая 2012 г.
17:30
А чем надо было? Самогонкой7 Для местного населения самогон-святая вода.

0  0
21.05.2012 17:35
Йожыг Лучезарный

на крайняк хоть 92...

0  0
21.05.2012 17:36
John

Йожыг Лучезарный 16:47 Ага, понятно. Будут еще всякие ОО мощно расти на этом питательном слое и пиариться на всех подходящих событиях. (

Йожыг Лучезарный 17:10 Интересная информация. Что-то про кержаков не верится, не те люди, ИМХО. А вот про бигбосса и земельные терки вполне.

- гость - 17:16 Идеализировать режим Тибета до китайской оккупации (феодалов и крупных религиозных иерархов - лам) действительно не стоит, уроды еще те, но прикладывать под сурдинку с оголтелой элитой нормальных верующих монахов-буддистов тоже не комильфо. Ну и про увеличение дальности ракет, стартующих с высоты +4000 м там чушь полная.

Йожыг Лучезарный 17:30 Действительно бред какой-то.

0  0
21.05.2012 17:46
ПлохойХорошийЗлой

А нам АМИК пару месяцев глухие места горного расхваливает. Приезжайте люди добрые))))

0  0
21.05.2012 17:49
baranchik

- гость -
21 мая 2012 г.
16:56 Духовные радости таким существам чужды. Нахлебаться
огненной воды да помолиться на барина - вот и все радости их убогой жизни.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Огненная вода это у америкосовских индейцев, а алтайцы ее называли кабак-арака, а у самих у них была просто арака и она слабая была.А так же чегень был, но это уже другое... И еще, алтайцы на барина не молились, хотя и работали иногда на него, веру православную принимали, но и свою не забывали. Так же кстати как и мы, сколько у нас праздников от язычества осталось... Да и вообще причем тут вера, есть человек, а есть... и их везде полно... Умники блин... Правильно кто то сказал тут, изучай и люби свой край. Алтайцы такие же люди, куда лучше некоторых русских.

0  0
21.05.2012 17:57
baranov

- гость -
21 мая 2012 г.
16:57
Духовные радости таким существам чужды. Нахлебаться
огненной воды да помолиться на барина - вот и все радости их убогой жизни.
+
Огненная вода это у американских индейцев. У алтайцев кабак-арака, а своя арака, кстати она слабая, по градусам чуть крепче пива, а еще чегень у них, но это другое... И алтайцы гостеприимные, по крайней мере были, просто их понимать надо было, а не лезть со своим уставам в чужой монастырь, почитайте историю, как их в православие заставляли идити, они шли, но своей веры не забывали, кстати как и мы, посмотрите сколько у нас языческих праздников осталось. Правильно сказал тут кто то, изучай и люби свой край. Люди везде люди и вера не причем, а пробел он и в африке пробел.
С уважением ваш baranchik.
ps банят не за что... А оскорбления оставляют... молодцы модеры.

0  0
21.05.2012 17:59
baranchik

Что за ерунда, то написано, забанен, то уже появилось сообщение... )))
Нашли блин экстремиста )))

0  0
21.05.2012 18:02
- гость -

Люди, живите в мире!

0  0
21.05.2012 22:54
Botanik

ИМХО, нехороший поступок, мира он не добавит, горы тут не причем, возможно просто пьяные подростки

0  0
Загрузка...