Принято решение о переносе алтайского поселка Бельтир, наиболее пострадавшего от землетрясения.

03 октября 2003, 15:45, ИА Амител

Правительственная комиссия под председательством главы МЧС Сергея Шойгу, прибывшего сегодня в Респбулику Алтай, приняла решение о переносе алтайского поселка Бельтир, наиболее пострадавшего от землетрясения. Об этом говорилось накануне на заседании правительственной комиссии в Горно-Алтайске.

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Алтай Николай Тайтаков, в частности, объяснил такое решение тем, что "подземные толчки вызвали серьезные изменения в структуре почвы". Это, по мнению ученых, может привести к формированию под этим поселком подземного озера. Сергей Шойгу согласился с такими выводами, тем более что "данное решение поддержали местные жители". Теперь в Бельтире, уточнил Тайтаков, проживают 1200 человек.

Согласно данным, которые были приведены на заседании комиссии, в республике Алтай в результате землетрясения полностью разрушено 300 жилых домов, 6 больниц и 2 школы.

Как уже сообщалось, сегодня правительственная комиссия во главе с Сергеем Шойгу посетит все пострадавшие районы. В ближайшие дни туда будут доставлены порядка 1,5 тыс печей. Их раздадут людям, дома которых получили незначительные повреждения и где еще можно наладить печное отопление. В пострадавших районах развернуты полевые кухни, которые обеспечивают горячим питанием более 600 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров