Участившиеся проверки со стороны налоговых органов в ходе проводимой в крае акции "Честный бизнес" вызвали негативную реакцию бийских предпринимателей.

03 октября 2003, 08:59, ИА Амител

Общественный Совет предпринимателей при главе города Бийска обратился в Алтайский Союз предпринимателей с просьбой выйти в федеральные законодательные органы с инициативой по внесению изменений и дополнений в федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...", чтобы детально регламентировать порядок проведения внеплановых проверок со стороны налоговой службы, милиции, лицензионных и др. органов.

В обращении бийские предприниматели высказали свое недовольство участившимися внеплановыми проверками налоговиков в ходе акции "Честный бизнес", которая проводилась в крае в сентябре текущего года. В нем, в частности, говориться: "хотя цель акции - привлечение в бюджет поступлений налогов с доходов физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговых органах - на деле специально созданная рейдовая бригада проводила внеплановые проверки применения ККТ, проверялись предприниматели, прошедшие регистрацию, что не соответствует цели объявленной акции".

Кроме того, по заявлению предпринимателей Бийска, проверки проводились с грубыми нарушениями. Так, налоговики проводили осмотр и замеры площадей в помещениях без участия участковых инспекторов и присутствия понятых, как того требует Налоговый кодекс.

В связи с этим авторы обращения просят Алтайский Союз предпринимателей выйти с законодательной инициативой в федеральные органы и внести изменения и дополнения в закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...", которые бы четко регламентировали порядок проверок всех налоговой службы и других контролирующих органов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров