Историей с двойными квитанциями барнаульской УК «КДМ» занялась прокуратура

24 мая 2012, 12:18, ИА Амител

Прокуратурой Железнодорожного района г.Барнаула проведена проверка по многочисленным обращениям граждан по вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг в связи со сменой управляющих организаций. Об этом сегодня, 24 мая, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится управляющей организации, избранной общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

Как установлено проверкой, на основании ст.46 Жилищного кодекса РФ по результатам проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ жителями ряда домов приняты решения о расторжении договора управления  с ООО "УК "Краевой дом моделей" и заключении договора управления с ООО "Управляющая компания "Первая" либо с ООО УК "Управдом".

Начисление платы за коммунальные услуги производится вновь избранной управляющей организацией на основании заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Оплата жилищно-коммунальных услуг производится через ООО "Вычислительный центр ЖКХ" посредством системы сбора и обработки платежей "Город".

Решение собственников помещений многоквартирного дома может быть оспорено в судебном порядке (в том числе о выборе управляющей организации).

Вместе с тем, до признания в судебном порядке решения общего собрания собственников о расторжении договора управления и о выборе новой управляющей организации недействительным, оплату за жилищно-коммунальные услуги необходимо производить избранной (действующей) управляющей организации.

В случае ошибочной оплаты жилищно-коммунальных услуг иной управляющей организации, не обслуживающей многоквартирный жилой дом, возможно взыскание денежных средств в судебном порядке как неосновательного обогащения в порядке ст.1102 Гражданского кодекса РФ.

Для исключения возможности злоупотребления со стороны недобросовестных управляющих компаний необходимо сверять данные юридических лиц, указанных в квитанциях об оплате коммунальных услуг, с данными компании, фактически обслуживающей жилой дом.Историей с двойными квитанциями барнаульской УК

Деятельность компаний-"двойников" представляет значительную общественную опасность. Оплачивая квитанции подобных организаций, денежные средства жителей, предназначенные для ресурсоснабжающих организаций, не поступают на их расчетные счета, растет задолженность по коммунальным услугам. Не аккумулируются денежные средства для осуществления капитального ремонта жилого фонда, что делает невозможным его своевременное проведение. 

В рамках указанной проверки выявлен факт рассылки квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг от имени ООО "Управляющая компания  "Краевой дом моделей" юридическим лицом ООО "Управляющая компания "КДМ".

Данные юридические лица созданы отдельно друг от друга, с разными ОГРН: ООО "Управляющая компания "Краевой дом моделей" ОГРН 22211329621; ООО "Управляющая компания "КДМ" 2225109755, зарегистрированы по одному адресу: г.Барнаул, пр.Строителей, 16.

Как сообщил помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Иван Брагин, прокуратурой района организована доследственная проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ для установления признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как уже сообщало ИА "Амител", Барнаульская Горэлектросеть обратилась в прокуратуру и УМВД Барнаула по поводу двойных квитанций УК "КДМ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров