Барнаульские ученые высказываются за открытие на Алтае лаборатории по наблюдению за негативными природными явлениями.

02 октября 2003, 16:12, ИА Амител

Глава администрации Барнаула Владимир Колганов встретился с учеными географического факультета АГУ, специалистами в области геологии и сейсмологии. Во встрече приняли участие Виктор Ревякин, декан факультета, Геннадий Барышников, заведующий кафедрой природопользования, доктор географический наук, Борис Лузгин, профессор.

"Я пригласил вас для того, чтобы получить более точное представление из первых рук о том, какие еще подземные процессы могут достичь Барнаула. Был бы очень признателен за советы специалистов", - с такими словами обратился мэр к ученым.

По словам Б.Лузгина, землетрясение для нашего города не такое уж необычное явление. Последнее произошло в 1990г. Были и более слабые толчки, которых население не ощутило. Вообще в мировой науке землетрясение силой от 1 до 4 баллов классифицируется как слабое, от 5 до 7 - как среднее. На территории города самые значительные толчки ощущались в 1957г., их сила равнялась 6 баллам. "Предпосылок того, что в городе произойдет землетрясение свыше 6 баллов, у меня нет", - такое заявление сделал профессор Лузгин. Способствует смягчению толчков 400-метровый слой отложений, который расположен под Барнаулом и выполняет роль своеобразного амортизатора. По мнению ученых, толчки еще могут быть, но меньшей силы. В то же время они обратили внимание на то, что мировая наука не может точно предсказать точного места, силы и времени землетрясения. Не способствует этому и произошедшее сокращение на территории России наблюдательных сейсмологических станций.

В.Ревякин предложил властям обратиться к министру МЧС С.Шойгу с просьбой об открытии в Барнауле на базе АГУ лаборатории по наблюдению за негативными природными явлениями. По мнению ученых было бы целесообразным правительственное решение о создании постов наблюдения на местах тектонических разломов в республике Алтай.

Г.Барышников представил мэру научную работу "Интенсивность и риски землетрясений в Алтайском крае", которая в ближайшее время будет напечатана в "Вестнике АГУ". В.Колганов сделал ученым заказ на сокращенный вариант научного труда для изучения в школах и вузах города, - сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров