В Республике Алтай принимаются меры по ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

02 октября 2003, 15:13, ИА Амител

В результате разрушительного землетрясения, происшедшего в высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай в минувшую субботу, здесь без крыши над головой остались более 2-х тысяч человек.

По данным ИТАР-ТАСС, подземные толчки полностью разрушили или привели в аварийное состояние 12 зданий средних школ в этом и других районах, не учатся около 4-х тысяч детей. В райцентр Кош- Агач из наиболее сильно пострадавших сел Белтир, Ортолык, Мухор-Тархата, Курай эвакуированы и размещены в безопасных зданиях свыше 500 женщин и детей. Организовано горячее питание. Более 50 кош-агачских школьников доставлены в социально-реабилитационный центр села Соузга, расположенный в окрестностях Горно-Алтайска. Они будут здесь находиться в течение месяца и учиться. Готовятся к приему людей из зоны стихийного бедствия и другие турбазы, кемпинги, дома отдыха Майминского и Чмальского районов.

Специалисты утверждают, что такого сильного землетрясения в горах Алтая не было как минимум 150 лет. Общее количество подземных толчков превысило 240, в последний раз сильный толчок в 6,5 баллов жители республики ощутили 1 октября примерно в 8 часов утра по местному времени. Эпицентр землетрясения вновь находился в Кош- Агачском районе, он принес новые разрушения зданий, мостов, образовал повторные завалы на автодорогах.

По словам министра по ЧС и ГО республики Александра Афанасьева, в район бедствия уже начла поступать гуманитарная помощь. Из Сибирского регионального центра этого министерства прилетели два вертолета МИ-26, которые доставили

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров