В Республике Алтай построят часовню в честь новомучеников - строителей Чуйского тракта

27 мая 2012, 08:35, ИА Амител

Накануне, 26 мая, в Республике Алтай состоялись первые в этом году мероприятия, посвященные 90-летию Чуйского тракта. Конечно, дорога на месте современного тракта существовала издавна, в преданиях она называется Вечной, но до начала XX века это была труднопроходимая вьючная тропа, - отмечают "Новости Горного Алтая".

26 мая 1922 года ВЦИК РСФСР своим постановлением признал Чуйский тракт дорогой государственного значения, и с тех пор началось его активное строительство. Наиболее активная фаза пришлась на 30-е годы, когда Чуйский тракт строили заключенные "Сиблага".

Чуйский тракт связывает не только Россию и Монголию, но и ряд сибирских регионов – Республику Алтай, Алтайский край, Новосибирскую область. Именно поэтому активное участие в праздновании наряду с правительством Республики Алтай приняла Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение". Инициативную группу по празднованию юбилея со стороны бизнес-сообщества возглавило ООО "Круиз", руководителем которого является Александр Терещенко.
По замыслу организаторов, в этом году празднества только начнутся и продлятся в течение десяти лет, вплоть до столетнего юбилея главной транспортной артерии республики. В связи с этим праздничные мероприятия проходят под девизом "Новый век Чуйского тракта!". В качестве генерального спонсора инициаторам широкого празднования юбилея удалось привлечь ОАО "Сибмост".
Накануне в районе села Топучая состоялась церемония освящения креста на месте строительства часовни, посвященной памяти строителей Чуйского тракта. Место закладки выбрано не случайно – недалеко от Топучей в 30-е годы располагался один из лагерей, в котором жили строители тракта.
В церемонии приняли участие заместитель министра регионального развития Республики Алтай Николай Кондратьев, заместитель министра туризма и предпринимательства Анатолий Тодошев, заместитель министра культуры Наталья Саймина, глава Шебалинского района Иван Кириллов, председатель комитета по экономической политике Госсобрания Сергей Ефимов, председатель исполкома МАСС Владимир Иванков, заместитель генерального директора ОАО "Сибмост" Айса Шахмурзаев и другие официальные лица. В празднике также активно участвовали жители села Топучая и участники автопробега "Новосибирск – Кош-Агач", который как раз в этот день стартовал из Новосибирска и после В Республике Алтай построят часовню в честь новомучеников - строителей Чуйского тракта праздничной церемонии в Топучей отправился в дальнейший путь.
Благочинный Георгий Балакин зачитал послание епископа Барнаульского и Алтайского Максима, в котором говорилось о том, что строительство часовни в честь новомучеников и исповедников российских является "в высшей степени богоугодным делом". Затем был отслужен молебен, состоялась церемония освящения креста.
"Желаю, чтобы Чуйский тракт был дорогой благополучной жизни и успехов для живущих здесь людей", — пожелал Владимир Иванков.
"Мой папа был водителем автобуса, и я хорошо помню, каким был Чуйский тракт в 70-е годы. Сейчас это совсем другая дорога", — поделился воспоминаниями Сергей Ефимов.
"Надеюсь, что наш коллектив стал достойным преемником строителей, память которых мы сегодня чествуем", — сказал Айса Шахмурзаев, который, как выяснилось, и сам родом из Шебалино. "Сибмост", как известно, сегодня ведет глобальные работы по реконструкции Чуйского тракта в Майминском районе республики.
По словам Александра Терещенко, часовня будет воздвигнута на частные пожертвования. Завершить строительство планируется через три месяца.

Фото с сайта "Новости Горного Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров