Губернатор края Александр Суриков не исключает возможности, что незначительные толчки будут ощущаться жителями края до конца года.

01 октября 2003, 13:49, ИА Амител

В своем обращении к населению Алтайского края губернатор заверил жителей, что нет никаких оснований для паники: "Конечно, люди ощущали покачивания зданий, но если бы дома не были "гибкими" и не колебались, то они попросту разрушались. И не только от землетрясения.

Поэтому ничего страшного не произошло. Есть, конечно, не очень приятные моменты: кое-где штукатурка осыпалась, где здание было "жестко" построено, образовались трещины в несущей конструкции. Это, в основном, мелочи, - ущерб очень небольшой, он легко устраняется в рабочем порядке. Я бы не стал пугать людей, но самая опаснейшая вещь - первый толчок. Вспоминается Ташкент и колоссальное количество разрушений и жертв. Или Армения, в которой пришлось восстанавливать очень многое. Тоже во время первого толчка все произошло.

Поэтому паниковать не надо. В то же время частные кирпичные дома не всегда строятся в соответствии с правилами, это тоже нужно понимать. Равно, как и то, что есть обычная человеческая боязнь. В таком случае нужно спокойно собраться, одеться, взять документы и выйти на улицу. Помочь ближним.

За 2003 год нарушения земной коры произошли, как минимум, в 2-х местах. Видимо, идет процесс заполнения этих пустот, образовавшихся обвалов. То, что мелкие толчки еще могут продолжаться".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров