В октябре среднемесячная температура воздуха в Алтайском крае ожидается в пределах от - 1 град. до +4 град.

01 октября 2003, 09:14, ИА Амител

Первый месяц осени, как и ожидалось, был относительно теплым и сухим. Среднемесячная температура воздуха на 1 град. выше средней многолетней, но при этом колебания температур были значительными.

Если первая декада месяца была по-летнему теплой (на 5 град. теплее обычного), то в конце месяца значительно похолодало. Ночью температура воздуха понижалась до отрицательной (в Барнауле до -0,5 град.), 24 сентября в ряде западных районов края устанавливался временный снежный покров. Осадков в Барнауле практически не было с 7 августа по 13 сентября. Это благоприятствовало уборке урожая, но привело к сильному иссушению верхнего слоя почвы. Для пополнения влагозапасов почвы за счет осенне-зимних осадков необходимо провести осеннюю обработку почвы. Во второй половине месяца дожди (иногда с мокрым снегом) были частыми, но небольшими - за месяц выпало менее 80% нормы осадков.

В октябре среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах от - 1 град. до +4 град., в горах Республики Алтай от -2 град. до -7 град., что около нормы, по югу выше нормы на 1 град. В отдельные периоды второй и третьей пятидневок вероятно понижение температуры воздуха ночью до -4, -11 град. Месячное количество осадков предполагается около нормы, по западным районам края больше нормы.

Как сообщает "Алтайская правда", начиная с 1991 года, в Барнауле количество выпавших в октябре осадков не достигало нормы, которая в крае колеблется от 24 мм в Ключах до 81 мм в Змеиногорске. Абсолютный максимум температуры воздуха в октябре (+28 град.) зарегистрирован в 1928 году в Рубцовске и в 1971 г. в Змеиногорске, абсолютный минимум (-36 град.) - в 1914 году в Барнауле.

100 лет назад, в 1903 году, октябрь был на 3,4 град. холоднее обычного, осадков выпало 122% нормы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров