Энергетики продолжают давление на краевые власти в вопросе тарифов на электроэнергию.

30 сентября 2003, 18:13, ИА Амител

Такой вывод сделал заместитель главы администрации края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Владимир Псарев на состоявшейся в конце прошлой недели пресс-конференции. Сегодня он еще раз подтвердил это предположение, ознакомившись с пресс-релизом под заголовком "ФЭК дает разъяснения", размещенном на сайте ОАО "Алтайэнерго".

Приводим текст этого сообщения полностью: "Заместитель начальника Управления делами Федеральной энергетической комиссии России Н.И.Зайцев комментирует ситуацию с тарифами, сложившуюся в Алтайском крае:

- Постановлением ФЭК России от 10 сентября 2003 года N73-э/3 установила с 1 октября 2003 г. предельно минимальные величины тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Алтайэнерго" для конечных потребителей с учетом потребителей-перепродавцов.

Руководители Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, комментируя в средствах массовой информации указанное постановление, поставили под сомнение правомочность ФЭК России в принятии подобных решений.

В этой связи ФЭК России разъясняет, что в Алтайском Крае на протяжении ряда последних лет осуществлялась неэффективная тарифная политика, поставившая энергетический комплекс территории на грань выживания.

Только в 2003 году при рассмотрении разногласий ФЭК России вынужден был дважды и государственного регулирования тарифов.

Главное управление экономики и инвестиций администрации Алтайского края вправе установить и ввести в действие с 1 октября 2003 г. экономически обоснованные тарифы, которые превышают указанные предельные минимальные тарифы, исходя из расходов и прибыли ОАО "Алтайэнерго" на 2003 год, определенных пунктом 2 постановления ФЭК России от 26 февраля 2003 г. N 52-э/2.

Учитывая практически полную изношенность оборудования ОАО "Алтайэнерго" (порядка 80%), хроническое недофинансирование из- за экономически необоснованных тарифов, действия администрации Алтайского края в условия подготовки к осеннее - зимнему периоду могут привести к аварийной ситуации - перебоям в подачи тепла и электроэнергии в домах жителей края", - сообщает сайт "Алтайэнерго".

На наш телефонный запрос прокомментировать данное заявление, Владимир Псарев выразил сомнение о том, что эти разъяснения мог дать ФЭК: "Лицо, занимающее достаточно серьезное положение, в тексте своих разъяснений не могло допустить столько неточностей, касающихся как существа вопроса, так и отдельных положений в целом. Заявление нами будет изучено, после чего последуют более серьезные комментарии". Вместе с тем, В. Псарев подчеркнул, что появление подобного пресс-релиза расценивает, как проявление давления на администрацию края и потребителей через СМИ.

Также мы намерены получить пояснения "Алтайэнерго" относительно авторства заявленного.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров