Губернатор края Александр Суриков встретился со студентами алтайских вузов.

30 сентября 2003, 12:10, ИА Амител

Вчера в актовом зале Алтайского государственного института культуры прошла очередная встреча Александра Сурикова со студенческой молодежью. На ней губернатор края вручил по приказу президента Путина "Орден дружбы народов" Игорю Кузнецову за подготовку и участие в лыжной экспедиции через Гренландию. После этого глава краевой администрации выступил с речью перед студентами, в которой коснулся актуального вопроса о землетрясении. По словам Александра Сурикова, причин для волнения нет. Дома в Барнауле устойчивые, и при земных толчках силой в 4 балла возможны только небольшие трещины, которые являются не опасными для жизни людей.

Затем началась работа в режиме вопрос-ответ. Обычно студентов интересуют три вопроса: стипендия, жилье и работа. В этот раз первая проблема практически не затрагивалась, так как приказом президента РФ стипендия увеличена в 2 раза.

Помимо традиционной проблемы временной подработки студенты думают о своем будущем, поэтому вопрос о том, что делает администрация Алтайского края для привлечения студентов в сельское хозяйство, был актуален. По словам губернатора, на сегодняшний день по целевым договорам от администрации края в вузы поступило более тысячи ребят, которые после окончания учебы вернутся в села. Запущена программа строительства "Сельского дома", очень выгодная для студентов, которые хотят связать свою дальнейшую работу с аграрным сектором. На сооружение дома в любом районе Алтая выделяется сумма в размере 70% от стоимости дома, и только 30% процентов вносит будущий владелец. А если этот человек больше десяти лет трудится в аграрном секторе, то внесенная доля ему возвращается.

Студента Политехнического университета интересовало, будет ли массовый поток туристов на турбазы в Белокуриху после посещения ее Владимиром Путиным. "Конечно, рекламу турбазе Президент Путин сделал хорошую. Но для того, чтобы к нам начали ездить туристы, на базах должен быть соответствующей сервис. Одного приезда Президента мало, нужна еще и плановая продуманная работа по туризму", - ответил Александр Суриков.

Самым лучшим был признан вопрос о том, что надо сделать, чтобы стать Главой администрации Алтайского края. По мнению губернатора, для этого необходимо работать с 17-ти лет, "пройти все ступени, не брезгуя не какой работой". Надо интересоваться политикой, участвовать во всевозможных политических мероприятиях и завоевать авторитет у людей. А потом, естественно, принять участие в выборах и победить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров