Налога на роскошь не будет

зато налог на недвижимость могут ввести уже в четвертом квартале

05 июня 2012, 09:48, ИА Амител

Налога на роскошь не будет, - зато налог на недвижимость могут ввести уже в четвертом квартале. Об этом пишет newsbabr.com

30 мая Комитет по бюджету и налогам Госдумы провел парламентские слушания по принятым правительством 2 мая "Основным направлениям налоговой политики РФ на 2013 и 2014–2015 годы". В острых дебатах принял участие министр финансов РФ Антон Силуанов. Из выступлений чиновников, депутатов и представителей бизнеса следовало, что документ сыроват. Тем не менее нам по нему теперь жить.

Парламентские слушания во многом стали моментом истины. Так, никакого отдельного налога на роскошь в России не будет. "Вопрос налогообложения объектов роскоши следует решать в рамках планируемого к введению налога на недвижимое имущество", — заявил выступавший с основным докладом министр финансов Антон Силуанов.

Максимальная ставка — 0,3% кадастровой стоимости без возможности ее снижения на местном уровне — будет установлена для совокупной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости свыше 300 млн. руб. По максимуму будут платить и владельцы роскошных авто с мощностью двигателя свыше 410 л.с. Им вчинят максимальную ставку транспортного налога — 300 руб. с 1 л.с.

Вместо налога на роскошь россиян ждет налог на всех — на недвижимость. Ставки уже определены: от 0,05% до 0,3% кадастровой стоимости. "На основании анализа результатов работ по проведению кадастровой (массовой) оценки недвижимости и формированию кадастра недвижимости подготовка поправок Правительства РФ к законопроекту о налоге на недвижимость запланирована на четвертый квартал 2012 года", — уточнил Антон Силуанов.

Впрочем, выступивший уже после ухода министра аудитор Счетной палаты РФ Сергей Васильев несколько охладил пыл Минфина. В частности, он сообщил, что "в целом по России готовность кадастра недвижимости составляет 40%. Есть отдельные регионы, где намного меньше. Например, во Владимирской области — 18%". Вопрос, как Минфин планирует наверстать темп за оставшиеся три месяца, повис в воздухе.

Есть вопросы и по другим инициативам Минфина. В частности, идея обложить дополнительным 20%-ным налогом средства, выводимые в оффшоры. Но для этого Минфину нужен беспрепятственный доступ к переводам, поэтому в ведомстве Силуанова не отказываются от идеи фактически отменить в России банковскую тайну (см. "МК" от 2 мая). В "Основных направлениях..." норма, обязывающая банки раскрывать тайну без решения суда только по запросу Минфина, осталась.

"Можно обсуждать любые инициативы, но один документ Минфина противоречит другому, — возмущался председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров. — С одной стороны, Минфин предлагает загнать все платежи в безналичный оборот, с другой — отменить банковскую тайну!"

Впрочем, "Основные направления..." содержат и ряд позитивных моментов. В частности, после ратификации соглашений о вступлении России в ВТО будет серьезно смягчено налогообложение операций на фондовом рынке. А заложенный Минфином в документ темп роста акцизов на алкоголь и табак на 40% в год должен оздоровить (и отрезвить) россиян.

В целом выступавшие раскритиковали документ. Представители Минфина отмалчивались. Потому что решение правительства уже принято: 2 мая документ был одобрен. Впрочем, махание кулаками после драки оказалось не напрасным. Отныне парламентские слушания по налогам будут проводиться в феврале, до внесения налогового документа в правительство. Интересна оговорка (по Фрейду) министра финансов Силуанова: "Да, мы будем проводить парламентские слушания в феврале". Видимо, правительство настолько привыкло не обращать внимания на парламент, что и слушания при необходимости само проведет.

Опрос на ИА "Амител":


С какой суммы собственности необходимо платить налог на роскошь?
1 млн рублей 98 чел.
10 млн рублей 341 чел.
25 млн рублей 171 чел.
50 млн рублей 80 чел.
75 млн рублей 17 чел.
100 млн рублей 93 чел.
150 млн рублей 4 чел.
200 млн рублей 5 чел.
500 млн рублей 23 чел.
1 миллиард рублей 43 чел.
Всего проголосовало: 875 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров