Барнаульский офис МММ закрыт

05 июня 2012, 14:26, ИА Амител

Все по правилам, или Система дает сбой: выплаты по вкладам в масштабную финансовую пирамиду МММ  2011 с начала июня прекращены, а многие офисы —и вовсе закрыты. У дверей барнаульского - побывала корреспондент проекта "Наши новости" Юлия Филатова.

Барнаульский офис МММ-2011 работает с 28 апреля. Все это время здесь активно принимали вклады от жителей края, особенно в последние дни. Сейчас двери местного отдела, также как и по всему миру, закрыты. По сообщениям различных федеральных СМИ, основатель масштабной финансовой пирамиды Сергей Мавроди на 15 дней объявил режим Спокойствия.

 Двери заперты наглухо. Здесь уже ничего не напоминает о популярной пирамиде (самоназвание МММ-2011). По рассказам работников фирм, по соседству с которыми находился офис МММ, отбоя от посетителей за время его существования не было. И закрылся он совсем внезапно.

Наталья:

- Приходило очень много народу, что обращало внимание, это достаточно хорошо одетые люди, финансово подкрепленные — было заметно. В основном, мужчины, на ступеньках мы их постоянно видели. В обеденный перерыв шли с подругой, это в пятницу было, по крайней мере это все работало, что все точно были еще на месте.

Режим спокойствия — это когда выплаты приостанавливаются. Он прописан на официальном сайте МММ. Здесь же полтора года назад, когда все только начиналось, Сергей Мавроди не давал никаких обещаний, не гарантировал выплат и предупреждал — участвуя в пирамиде, каждый рискует в любой момент потерять все свои деньги. Сегодня же 35 миллионам участников он пишет о том, что после отмены режима выплаты будут ограниченными, причем достаточно жестко — денег на всех не хватит. Корреспонденты "НН" попытались позвонить на телефон горячей линии. Безуспешно.

А пока судьба денег и их процентов по программе 2011 остается туманной, Мавроди объявил о начале нового аналогичного — МММ 2012. Правила в ней остаются прежними. Действительно ли можно быстро разбогатеть, ничего не делая, и бывают ли легкие деньги, мы поинтересовались у горожан.

Валерий: "Некоторым это легко достается, а некоторым чрезмерно трудно".

 Галина: "Всегда надо работать, всегда, чтобы были деньги".

 Людмила: "Сегодня легких денег нет у нас, это надо работать. А МММ? Ну там да, заработать можно, если туда вступить. Это можно.

Противники финансовых пирамид считают, что людям всегда хочется получить многое и сразу. Это создаёт базу для разных схем, которые, не создавая ничего, обещают быстрое обогащение. Впрочем есть и такое мнение: ответственность за деньги лежит на их хозяевах, и распоряжается ими кто как хочет. На радость пирамидам, - резюмируют "Наши новости".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров