Главное управление экономики и инвестиций администрации края вынесло свой окончательный вердикт в отношении повышения тарифов на тепловую и электрическую энергию.

30 сентября 2003, 10:25, ИА Амител

О повышении тарифов с 1 октября на территории Алтайского края на прошлой неделе заявила федеральная энергетическая комиссия. Главное управление экономики и инвестиций администрации края приступило к своим обязанностям по регулированию тарифов на тепловую и электрическую энергию. По словам начальника управления Владимира Псарева, главное решение - тарифы останутся на прежнем уровне, то есть никакого повышения не произойдет. Письменное сообщение об этом передано заместителям руководителя "Алтайэнерго", а копия - в краевую прокуратуру.

Реакция энергетиков на это решение, по словам Владимира Псарева, отрицательная. "Я не могу комментировать дальнейшие действия "Алтайэнерго", знаю только, что у администрации края есть законные полномочия по защите интересов населения Алтайского края, которые мы намерены использовать в полном объеме", - подчеркнул он. В случае, если энергетики все же выставят для оплаты повышенные тарифы, неутвержденные органами власти, то администрация края оставляет за собой право обращения в прокуратуру, которая является органом по надзору исполнения законодательства, либо в арбитражный суд.

В то же время Владимир Псарев подтвердил готовность администрации края рассмотреть финансово-экономические материалы "Алтайэнерго", доказывающие необходимость повышения тарифов. Однако, весьма странно, что главная энергетическая компания края до сих пор не предприняла такой попытки, а пытается продавить новые цены через ФЭК.

Таким образом, отметил Владимир Псарев, у нас есть основания усомниться в том, что у них есть обоснования для такого повышения тарифов. Тем более, что за весь прошлый год и за нынешнее полугодие "Алтайэнерго" сработало с чистой прибылью, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров