В пострадавшие от землетрясения районы Республики Алтай будет доставлена гуманитарная помощь.

29 сентября 2003, 16:46, ИА Амител

По данным МЧС Республики, в результате субботнего землетрясения в 50 км южнее города Акташ сильно пострадал населенный пункт Бельтир. Из 329 жилых домов поселка с населением 1400 человек полностью разрушено 99 домов, сильно поврежден 161 жилой дом, школа, здание больницы и котельная. В районный центр Кош-Агач из поселка были эвакуированы 160 детей.

В настоящее время готовится к вылету вертолет Ми-26Т МЧС России, который доставит в Бельтир гуманитарную помощь: одеяла, печи, постельные принадлежности, продовольствие и медикаменты. В поселке уже работает оперативная группа МЧС РФ.

В целом, по данным МЧС республики, в результате землетрясения в Кош-Агачском районе без систем жизнеобеспечения осталось около 1800 человек, разрушено 99 домов, 860 получили сильные и средние повреждения, 12 школ, здания двух больниц и трех домов культуры, повреждены две котельные.

В 594 жилых домах имеются трещины в стенах. Нарушено электро- и водоснабжение. Отсутствует связь, отметили в Управлении.

В Улаганском районе также выявлены трещины в стенах и осыпание штукатурки в 526 жилых домах и школе, нарушена связь.

В Шебалинском и Онгудайском районах получили повреждения здания семи школ, четырех больниц и пяти зданий социально-культурного назначения.

Во всех пострадавших районах республики работают комиссии по уточнению материального ущерба. Жителям организована доставка воды и топлива. Движение по дорогам уже восстановлено. Ведутся аварийно-ремонтные работы на системах связи, водо- и электроснабжения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров