Если потребители тепло- и электроэнергии в крае будут получать счета на оплату по новым, повышенным тарифам - они вправе обратиться в суд

29 сентября 2003, 12:56, ИА Амител

Об этом заявил заместитель главы администрации края, начальник Главного Управления экономики и инвестиций Владимир Псарев.

Как известно, 10 сентября Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) приняла решение о повышении в Алтайском крае энерготарифов с 1 октября в среднем на 12% (с 92,10 коп. за кВт/ч в среднем до 103,27 коп., для населения - с 95 коп. до 105 коп. за кВт/ч).

Однако, руководство края заявило, что поскольку окончательное решение по изменению тарифов находится исключительно в полномочиях региональных органов регулирования, то без решения ГУ экономики и инвестиций администрации края, в чьем ведении находится тарифная политика, никто не вправе изменять тарифы.

Несмотря на это, поставщик энергии в регионе - ОАО "Алтайэнерго" и ФЭК продолжили настаивать на легитимности решения Федеральной комиссии. "Алтайэнерго" в лице директора по экономике Елены Вербас заявило, что с 1 октября намерено выставлять потребителям энергии уже новые счета с повышенным тарифом, основываясь на постановлении, предписании и разъяснениях ФЭК, а также РАО "ЕЭС России". "Мы не можем игнорировать предписания ФЭК и РАО "ЕЭС России" как вышестоящих организаций", - подчеркнула Вербас.

В связи с этим 26 сентября ГУЭИ как орган, регулирующий тарифы в крае, принял решение, что с 1 октября энерготарифы остаются на прежнем уровне. Уведомление о своем решении ГУЭИ направил ОАО "Алтайэнерго" и в прокуратуру.

По словам Владимира Псарева, в этой ситуации ФЭК пытается подменять ГУЭИ, устанавливая окончательные тарифы для потребителей, а также судебные органы, самостоятельно разрешая конфликт между "Алтайэнерго" и местными органами власти. При этом "Алтайэнерго" не представило в ГУЭИ свое предложение об изменении тарифов и экономическое обоснование их повышения, как того требует закон, а сразу стало "продавливать" это решение через ФЭК, - отметил Псарев.

В случае, если "Алтайэнерго" все-таки будет с 1 октября выставлять счета по новым тарифам, потребители вправе обратиться в суд или в общество защиты прав потребителей, а краевая прокуратура должна будет предпринять соответствующие меры, - считает вице-губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров