Герой России Александр Чернышев из Барнаула носит чужую награду?

08 июня 2012, 09:39, ИА Амител

Корреспонденты программы "Человек и закон" подвергли сомнению подлинность подвига Героя России барнаульца Александра Чернышева. Сюжет о нем вышел вчера в эфире "Первого", - передает "ПолитСибРу ".

В программе речь шла об одной из операций Чеченской кампании. 9 декабря 1999 года в районе села Малый Бамут попала в засаду колонна российских войск, на помощь была направлена рота, в составе которой служил снайпер Александр Чернышев.

"Когда дорога подошла вплотную к лесу, "зеленка" неожиданно ощетинилась огнем. На помощь нарвавшейся на засаду головной походной заставе двинулась разведрота. Был в ней и рядовой Александр Чернышев со своей снайперкой. Бронетранспортер, в котором находился Чернышев, был подбит выстрелом из гранатомета. Под прикрытием дымовой завесы личный состав спешился и открыл огонь по боевикам. Александр залег, изготовил снайперку и стал через прицел наблюдать за "зеленкой". Вроде и скрыт враг от тебя, но вот за кустом ясно проявилась вспышка, и тут же пробарабанила по борту БТРа очередь. Он дождался второй очереди, и когда в кустах мелькнуло пятно, выстрелил наверняка. Пулемет замолчал.

А бой продолжался. Не сумев разгромить колонну, боевики решили обойти ее с фланга, нанести удар оттуда и захватить раненых военнослужащих. И уже здесь снайпер Александр Чернышев сумел показать свое воинское искусство. Да только стрелял по наступающим боевикам с разбором, выискивал в прицеле, кто боевиками командует.

Из того боя наши военнослужащие вышли победителями. И это во многом благодаря снайперу разведки Александру Чернышеву", - так описывается подвиг солдата на сайте ВВ МВД РФ.

Звание Героя Российской Федерации рядовому Чернышеву Александру Викторовичу было присвоено 4 февраля 2000 года.

Согласно расследованию "Человека и закона", подвиг совершил не рядовой ЧернышЕв, а его сослуживец и почти полный тезка, уроженец Славянского района Краснодарского края Александр ЧернышОв.

Одно из главных доказательств телевизионной программы – барнаулец служил не снайпером, а наводчиком БТР. Да к тому же, по сведениям корреспондентов, он вообще не участвовал в том бою.

По чьей ошибке наградили не того человека не ясно. "Человек и закон" обращался с запросом в разные инстанции. Искал правду и сам Александр ЧернышОв, но ясного ответа так и не получил. В 2009 году его наградили орденом Мужества и больше в вопросе разбираться не стали.

Корреспондентам программы удалось устроить разговор между двумя сослуживцами, из которого стало ясно, что барнаульский ЧернышЕв носит не свою награду. Разговаривать с боевым товарищем он явно не хотел, но когда тот спросил, не стыдно ли ему ходить с чужим орденом, ЧернышЕв от ответа уходить не стал. Сослался на то, что это был приказ, и он не мог не подчиниться.

Сослуживцы ищут всех, кто участвовал в том бою, чтобы восстановить справедливость. 2 сентября 2011 года на форуме "Сослуживцы" появилась запись, где они описывают ситуацию и призывает откликнуться всех, кто может подтвердить настоящие события. В 2010 году они написали письмо Дмитрию Медведеву на сайте "Открытое письмо", но ответа так и не получили.

А вот военные чиновники разбираться в непростой ситуации не хотят. В ответ на запрос Барнаульский военкомат прислал в редакцию программы ксерокопию личного дела Александра Викторовича ЧернышЕва, где в графе "должность", по версии "Человека и закона" старая запись была замазана и поверх написано "снайпер".

Барнаулец Александр ЧернышЕв сейчас возглавляет Алтайское региональное отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения "Союз десантников". Хотя десантником никогда не был. После армии он окончил БЮИ и какое время работал в правоохранительных органах. Бывший военнослужащий активно участвует в разных публичных мероприятиях, ведет работу с молодежью и рассказывает, за что получил высокую награду. Также старается строить свою политическую карьеру, в 2009 году Чернышев вступил в "Единую Россию", в 2011 его имя можно было видеть в партийных списках праймериз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров