Налоговики считают, что результаты акции "Честный бизнес" превзошли все ожидания.

26 сентября 2003, 17:10, ИА Амител

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Управления МНС РФ по Алтайскому краю Лев Коршунов.

Он отметил, что все встречи, которые проводили налоговики в ходе акции, вызвали интерес среди предпринимателей. На них представители малого бизнеса смогли получить консультации специалистов краевого Управления МНС по отдельным налогам и системам налогообложения.

Честные предприниматели, по словам Коршунова, в ходе акции были поощрены. Так, в этом месяце было выдано четыре Сертификата доверия исправным плательщикам налогов, один из которых - золотой.

В тоже время в рамках акции "Честный бизнес" были проведены проверки, которые выявили многочисленные нарушения. Только в Барнауле было выявлено 35 предприятий и 13 предпринимателей занижающих налогооблагаемую базу путем выплаты зарплаты "вчерную". Материалы об этих нарушениях переданы в комитеты по труду и в прокуратуру.

Были проведены проверки и среди иностранных граждан на наличие регистрации и уплату налогов. В результате в Рубцовске были оштрафовано 58 иностранцев на сумму около 40 тыс. рублей за нарушение российского налогового законодательства.

Коршунов подчеркнул, что в целом акция носила "не карающий характер, а разъяснительный, направленный на выход предпринимателей и из тени".

Сейчас налоговики планируют обобщить опыт проведения таких акций, чтобы использовать его и в дальнейшем в своей работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров