Высокая ликвидность векселей Сбербанка РФ делает их желанной добычей злоумышленников.

26 сентября 2003, 08:37, ИА Амител

В последние годы в крае, как и в других регионах, широкое распространение в качестве платежного средства получили векселя Сберегательного банка РФ на предъявителя. Эти ценные бумаги особенно удобны при проведении крупных сделок за безналичный расчет. Именно это их достоинство зачастую привлекает и злоумышленников.

Так, недавно в соседнем регионе - Республике Алтай в совхозе "Подгорный" были похищены векселя N 2205900, 2205901, 2205902, 2205903 номиналом 125 тыс. рублей на общую сумму 500 тыс.

Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что эти ценные бумаги могут быть предъявлены в качестве платежного средства на территории Алтайского края, поэтому во все города и районы края было направлено уведомление обращать особое внимание на номера векселей.

Как отметили в Алтайском банке Сбербанка РФ, если владелец векселей, в случае их кражи или утери, вовремя обратиться в правоохранительные органы и в Сберегательный банк, то злоумышленники не могут воспользоваться этими ценными бумагами. Информация тут же поступит во все отделения Сбербанка, данные векселя будут блокированы и похитители не смогут получить по ним наличные средства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров