На Алтае идет сбор материалов для краевой книги памяти воинов Алтая, погибших в локальных конфликтах.

24 сентября 2003, 16:14, ИА Амител

Как сообщила информационному агентству "Амител" председатель Совета семей воинов, погибших в Афганистане и Чечне, Светлана Павлюкова, в настоящее время алтайский "Союз ветеранов Афганистана" ведет сбор материалов для "Книги памяти". Она будет посвящена парням, погибшим во всех локальных конфликтах, имевших место после окончания Великой Отечественной войны.

Новая книга памяти объединит имеющиеся сведения и дополнит существовавшие ранее биографии. Так, в 2002 году была издана книга "Сыны Алтая", повествующая о 144 воинах-афганцах. А еще ранее, в 1998 году выпустили книгу "Мы ждали вас, сыновья" - о ребятах, не вернувшимися живыми из 1-ого Чеченского конфликта (124 фамилии).

Предполагается, что в новое издание войдет 376 биографий: предположительно столько наших земляков не вернулось домой после локальных войн. Но пока эта цифра уточняется с районными военкоматами, поэтому, возможна, биографических статей будет больше.

Книга памяти будет состоять из 2-х томов. Первый - посвящен воинам, погибшим в Афганистане. О не вернувшихся домой бойцах других локальных конфликтов расскажет второй том. В работе над книгой также принимали участие АлтГУ, БГПУ и АГТУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров