Краевые власти намерены жестко наказывать руководителей сельхозпредприятий, имеющих долги перед краевым бюджетом.

24 сентября 2003, 11:23, ИА Амител

По соглашению с "Алтайагропродом" хозяйства обязаны поставить в региональный продовольственный фонд более 180 тысяч тонн зерна. Срок договора истекает через неделю, а крестьяне сдали всего одну восьмую часть запланированного объема. Накануне эту проблему вновь обсуждали на краевом селекторном совещании в Главном управлении сельского хозяйства.

Как сообщает краевое радио, по договору с "Алтайагропродом", до 1 октября сельхозтоваропроизводители должны вернуть в региональный продовольственный фонд зерно общей стоимостью более 600 миллионов рублей. Это долг за материально-технические ресурсы, поставленные хозяйствам в этом году. За неделю до истечения срока, с крестьян удалось собрать 22 тысячи тонн, из них всего 5 тысяч тонн пшеницы. Как отмечает генеральный директор "Агропрода" Юрий Лунев, последствия могут стать неприятными. Руководителей хозяйств будут привлекать к ответственности, районы-должники получат меньше помощи в следующем году.

В числе неплательщиков, как ни странно, благополучные хозяйства Ребрихинского, Немецкого, других районов. Крестьян уже не устраивает цена в три с половиной тысячи рублей за тонну, но, по словам Юрия Лунева, пассивность на рынке может привести к другой крайности, - в магазинах края будут продавать казахский или китайский хлеб. Первый заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Иван Лоор еще раз призвал сельхозтоваропроизводителей погасить долги.

На сегодня в крае намолочено более трех миллионов тонн зерна нового урожая, по прогнозу Ивана Лоора, уборка хлеба к 1-му октября в основном завершится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров