Официальное заявление пресс-секретаря главы администрации Алтайского края Андрея Ляпунова по поводу энерготарифов.

23 сентября 2003, 17:35, ИА Амител

"Пресс-службой ОАО "Алтайэнерго" было распространено постановление федеральной энергетической комиссии об установлении предельных минимальных тарифов в Алтайском крае, которое ввело в заблуждение журналистов, и как следствие, всех потребителей электрической и тепловой энергии. Постановление ФЭКа из-за способа его распространения пресс-службой ОАО "Алтайэнерго" было воспринято как окончательное решение, что привело к дезинформации населения.

Решение вопросов об утверждении действующих тарифов для населения Алтайского края и остальных потребителей входит в компетенцию органов государственной власти субъектов федерации. Отношения в области тарифного регулирования регламентируются рядом федеральных законов и постановлений правительства. В частности законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" установлено, что в компетенцию органов исполнительной власти субъектов федерации входит установление тарифов на тепловую и электрическую энергию, в компетенцию федеральных органов власти, таких как ФЭК, входит установление предельных максимальных и минимальных тарифов. Закон "Об электроэнергетике" гласит, что "к полномочиям органов исполнительной власти субъектов федерации отнесено установление цен и тарифов на тепловую и электрическую энергию". Кроме того, вопрос регулирования тарифов проясняют закон "О реформировании электроэнергетики в Российской Федерации", постановление Правительства РФ "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии".

Таким образом, администрация края приняла к сведению постановление федеральной энергетической комиссии и в рамках установленных предельных тарифов, в случае их обоснованности, установит тарифы для потребителей Алтайского края. Однако в любом случае решение за регулирующим органом края, а обнародование - это компетенция пресс-службы администрации края, но не ПР-подразделений отдельных коммерческих структур", - сообщает А. Ляпунов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров