Производство и реализация барнаульских непродовольственных товаров народного потребления сокращается.

23 сентября 2003, 14:59, ИА Амител

Как отметила сегодня на заседании Совета директоров предприятий города вице-мэр Барнаула Валентина Сыроежкова, на товарном рынке краевого центра местные производители представлены слабо. В частности, это касается непродовольственных товаров народного потребления, чуть лучше складывается ситуация в пищевом производстве.

Так, по словам заместителя главы городской администрации, в 1990 году в Барнауле выпускалось промышленных товаров на 1 млрд. 902 млн. рублей, в 2002 г. - в сопоставимых ценах эта сумма уже составила 1 млрд. 32 миллиона. Прекратили выпуск многих товаров из-за их не ликвидности такие предприятия как "Химволокно", АТИ, Станкостроительный завод и т.д.

Большинство промышленных товаров, пользующихся у населения устойчивым спросом, ввозятся на территорию города из других регионов, что, конечно же, сказывается на их розничной цене. В частности, это касается такой простейшей продукции как грабли, лопаты и иного садово-огородного инвентаря. Только этих товаров за текущий год в Барнаул привезли на сумму более 10 млн. рублей. Необходимо также наладить выпуск в городе линолеума, оцинкованной и эмалированной посуды.

В то же время многие городские предприятия нашли свою нишу в сфере производства товаров народного потребления. Так, ООО «Ренессанс-косметик» выпускает высококачественную косметическую и бытовую химию. За минувший год это предприятие выпустило товаров более чем на 40 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров