В Алтайском крае заканчивается уборка урожая, уже обработано 88% площадей.

23 сентября 2003, 08:54, ИА Амител

Как сообщил глава администрации края Александр Суриков, экономическая ситуация для алтайских крестьян складывается благоприятная. Цены на зерно позволяют с выгодой продать урожай. На юге России, Украине, Восточной Европе - засуха, в Центральной России - тяжелые погодные условия не позволяют в полном объеме убрать зерно. Поэтому вся надежда на сибирский хлеб. Если бы в прошлом году Правительство России пошло навстречу пожеланиям территорий и закупило в резерв 10 миллионов тонн зерна, - отметил глава края, тогда ситуация на рынке была бы другой. В 2002 году это не позволило бы сильно упасть ценам, а в этом году за счет резерва удержали бы стоимость зерна на приемлемом уровне.

Александр Суриков также отметил позитивные тенденции в промышленности. За этот года индекс физического объема составил более 108 процентов. Начал функционировать в Рубцовске бывший завод "Тракторозапчасть", теперь это завод литья АО "Алтайвагон". В следующем году, по словам Александра Сурикова, начнет работу барнаульский "Завод синтетического волокна".

В социальной сфере, по словам главы края, ситуация нормальная. С октября будет повышена зарплата бюджетников, на это уже изысканы средства. Есть проблемы с повышением зарплаты в будущем году, так как в бюджете страны это не запланировано. Очень жаль, отметил Александр Суриков, ведь резервы федерального бюджета (кассовые остатки) оцениваются в 300 миллиардов рублей, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров