Несмотря на тенденцию к снижению, уровень производственного травматизма и заболеваемости в крае остается достаточно высоким.

22 сентября 2003, 13:28, ИА Амител

Этой проблеме и будет посвящена межрегиональная научно-практическая конференция "Современные аспекты управления охраной труда в регионе", которая пройдет в Барнауле 14 -15 октября. Организатором конференции выступает краевой комитет по труду. По словам его председателя Анатолия Мишина, цель данного научного мероприятия - подвести в крае итоги работы в сфере государственного управления охраной труда. В этом направлении администрацией края, органами местного самоуправления и работодателями были предприняты серьезные шаги. Во многих организациях реализуются нормы Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и аналогичного краевого закона, обеспечивается безопасность труда.

В то же время до 40% работников в материальном производстве продолжают трудиться в неблагоприятных условиях, часть из них заняты тяжелым физическим трудом. Несмотря на тенденцию к снижению, уровень производственного травматизма и заболеваемости остается достаточно высоким. По этой причине экономика края несет огромные потери. Только за прошедший год людям, в свое время получившим травмы и увечья, выплачено порядка 280 млн. рублей. Пострадавших в результате производства в крае насчитывается 11 тысяч.

Кроме того, нередко руководители организаций не уделяют должное внимание процессу организации охраны труда, а специалисты, которым поручено заниматься этим делом, не имеют достаточной квалификации. Так, только в Романовском районе из 13 штатных инженеров по охране труда высшее образование имеют только четверо. И как результат, за 2002 год в районе допущено 58 несчастных случаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров