Внесение в повестку дня нынешней сессии КСНД вопроса об изменении 10% барьера зависит от явки депутатов фракции "Союз промышленников - Единая Россия".

19 сентября 2003, 14:15, ИА Амител

Об этом сегодня агентству "Амител" сообщил председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению краевого Совета народных депутатов Сергей Землюков.

Как известно,

на июньской сессии КСНД депутаты приняли "Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц", которым предусмотрен самый высокий в России минимальный процент голосов избирателей, необходимый для избрания в КСНД по партийным спискам - 10%.

За такой барьер проголосовали депутаты фракции НПСР, а членам фракции "Союз промышленников - Единая Россия", предложившим внести поправку, устанавливающую барьер как в федеральном законе: на выборы 2004 года - 5 %, на выборы 2008 года - 7 %, тогда не хватило всего 2 голосов.

На августовскую сессию вопрос об изменении барьера не выносился, несмотря на то, что губернатор края Александр Суриков рекомендовал депутатам вернуться к его обсуждению.

Пока не внесен данный вопрос и в повестку нынешней сессии, которая пройдет 25 сентября.

Как отметил Сергей Землюков, вынесение этого вопроса полностью зависит от явки депутатов фракции "Союз промышленников - Единая Россия". Если фракция примет участие в сессии в полном составе, тогда имеет смысл выносить его на рассмотрение, поскольку будет уверенность, что поправка пройдет.

Землюков подчеркнул, что поправка о 5% барьере уже подготовлена и в случае нормальной явки депутатов она будет внесена в повестку дня нынешней сессии после заседания фракции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров