Среди барнаульских школьников отмечен рост количества заболеваний пищеварительного тракта, органов зрения, и нарушения осанки.

19 сентября 2003, 07:57, ИА Амител

По данным городского комитета здравоохранения, за последние годы выявлена тенденция роста количества заболеваний пищеварительного тракта, органов зрения, и нарушения осанки за годы обучения в школе. Так, если в начальных классах нарушение осанки выявляется у 2,1% учеников, то в старших классах уже у 7,3%, снижения зрения соответственно растет с 7 до 21%, а заболевания органов пищеварения с 7 до 22%.

Кроме того, зафиксирован рост числа инфекционных заболеваний среди школьников на 11% за последний год, в основном это ОРЗ и грипп. Вспышки кишечных инфекций не фиксируются в школах города уже в течение ряда лет.

Увеличилось количество детей с первой группой здоровья (полностью здоровые дети) с 9,3% в 2000 году до 13,3% в 2002 году. Но в тоже время значительно выросло число детей с хроническими патологиями, поддающимися и неподдающимися компенсации: 3 группа здоровья - с 15,4% в 2000 году до 17,8 в 2002 и 4-5 группы - с 0,7 до 1% соответственно.

В связи с этим администрация города взяла под особый контроль организацию медицинского обслуживания в образовательных учреждениях. В каждом из 102 образовательных заведения города выделены отдельные помещения под оборудования медицинского кабинета. 81 такой кабинет уже лицензированы, 21 еще предстоит пройти эту процедуру. Пока в 21 медкабинете не хватает материально-технического оснащения, которое обязательно для получения лицензии. Для приобретения необходимого оснащения и ремонта кабинетов необходимо 450 тыс. рублей. Глава городской администрации Владимир Колганов заявил, что в ближайшее время комитет по здравоохранению изыщет эти средства, и во всех школах города медицинские кабинеты будут дооборудованы и лицензированы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров