За последний год следственной группой Барнаульского погранотряда было возбуждено 18 уголовных дел по фактам незаконной транспортировки товаров через границу.

18 сентября 2003, 17:05, ИА Амител

Как сообщил начальник Барнаульского погранотряда полковник Михаил Печенцев, с 1 июня 2002 года согласно новому законодательству Барнаульский погранотряд имеет право вести дознание по фактам незаконной транспортировки товаров народного потребления через границу. С этого момента до сегодняшнего дня пограничниками было возбуждено 18 уголовных дел, из них: 3 передано в суд и выиграно; 10 - передано в УВД; 2 - направлено в таможню; 2 - закрыто из-за отсутствия состава преступления; одно дело возбуждено на днях и по нему продолжается следствие.

Михаил Печенцев отметил, что при задержании нарушителей границы алтайским пограничникам все чаще приходится применять оружие. Так, если за весь 2002 год оружие применялось 8 раз, то за 8 месяцев текущего года пограничники стреляли уже 7 раз. Это связано с тем, что действия правонарушителей носят все более дерзкий характер, зачастую угрожающий жизни сотрудникам погранотряда. Несмотря это, ни в 2002, ни в этом году при стычках пограничников с нарушителями не пострадала ни одна сторона. Все случаи применения пограничниками оружия признаны краевой прокуратурой правомерными, - подчеркнул Печенцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров