В связи с нехваткой детских дошкольных учреждений в Барнауле администрация города планирует строить садики на первых этажах жилых домов.

18 сентября 2003, 16:09, ИА Амител

На последнем заседании коллегии городской администрации был рассмотрен ходе выполнения "Программы развития системы дошкольного образования в Барнауле на 2003-2007 годы".

Как отметил глава администрации города Владимир Колганов, сегодня остро стоит проблема нехватки детских дошкольных учреждений в связи с ростом рождаемости. В 90-е годы многие детские сады были перепрофилированы и отданы в частные руки. Сейчас городская администрация пытается через суды вернуть хотя бы некоторые из них, где в ходе приватизации были допущены серьезные нарушения, однако этот процесс идет очень медленно и сложно. Чтобы увеличить количество детских дошкольных учреждений, по словам мэра, администрация пытается выкупать оставшиеся ведомственные детские сады в муниципальную собственность, а также прорабатывает вопрос строительства садиков на первых этажах строящихся жилых домов.

Уже принято решение о строительстве садиков в микрорайонах 17 и 2000. Открыт филиал детского образовательного учреждения (ДОУ) N195 в школе N95 пос. Черницкое.

Всего на сегодняшний день в Барнауле действует 146 муниципальных дошкольных учреждений и 6 - ведомственных. В 2003 году число дошкольников, посещающих ДОУ, составило 20 тыс. 249 детей.

С сентября 2003 года в городе путем более эффективного использования площадей действующих садиков было открыто дополнительно 16 групп, к началу 2004 года планируется открыть еще 4 группы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров