С 1 октября тарифы на электроэнергию в Алтайском крае повышены не будут.

18 сентября 2003, 15:45, ИА Амител

Об этом сегодня журналистам заявил заместитель главы администрации края Владимир Псарев. Он отметил, что решение Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) о повышении с 1 октября тарифов для потребителей на 10,5%, о котором на днях сообщили все средства массовой информации, не является окончательным.

По словам Владимира Псарева, согласно законодательству, в полномочия ФЭК входит определение предельных минимальных и максимальных тарифов. Установление тарифов для потребителей на местах находиться в компетенции органов власти субъекта Федерации. Поэтому говорить о решении ФЭК, как окончательном, нельзя.

Решение об изменении тарифов принимает орган субъекта Федерации, отвечающих за регулирование тарифов, после того, как в течение месяца рассмотрит предложения хозяйствующего субъекта, поставляющего энергию. В Алтайском крае с 1 июня тарифной политикой занимается Главное Управление экономики и инвестиций администрации края, и на сегодняшний день предложений о повышении тарифов от ОАО "Алтайэнерго", как поставщика электроэнергии, в ГУЭИ не поступало, - подчеркнул Псарев.

Кроме того, вице-губернатор отметил, что по закону тарифы на электроэнергию могут изменяться лишь 1 раз за финансовый год, а в этом году тарифы в Алтайском крае уже повышались с 1 апреля. Теперь они будут повышены только в следующем году. Сейчас в рамках разработки бюджета 2004 года рассматриваются новые цены на электроэнергию, газ, тепло из расчета уровня прогнозируемой на будущий год инфляции.

Комментируя ситуацию с распространением информации о повышении тарифов, Владимир Псарев заявил, что здесь имеет место "сговор двух сторон - органа федеральной власти в лице ФЭК и хозяйствующего субъекта в лице "Алтайэнерго" - за спиной у региональной власти Алтайского края". По мнению вице-губернатора, "кто-то пытается заработать на этом вопросе серьезный политический капитал".

Поскольку информация ОАО "Алтайэнерго" о решении ФЭК, распространенная в местных СМИ, получила очень широкий негативный резонанс, администрация края обратилась в прокуратуру с требованием найти и привлечь к ответственности тех лиц, кто допустил оглашение непроверенной информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров