С патологией легких успешно справляются только в 5 регионах РФ, в т. ч., и в Алтайском крае.

18 сентября 2003, 12:10, ИА Амител

Такой вывод можно сделать из доклада главного пульмонолога МЗ РФ академик Александра Чучалина на коллегии Коллегия Минздрава России в Москве. Согласно приведенным там данным, болезни органов дыхания (БОД) занимают в Российской Федерации первое место по распространенности среди населения. Продолжительность жизни больных с хроническими заболеваниями органов дыхания в Российской Федерации на 10-15 лет меньше, чем в европейских странах.

Вместе с тем, бронхиальная астма является тем заболеванием респираторной системы, успехи в области диагностики, лечения и профилактики которого наиболее очевидны. За счет улучшения качества диагностики в последние 6 лет распространенность бронхиальной астмы увеличилась более чем на 50%, хотя и не достигла среднеевропейских показателей. Уменьшилось количество вызовов скорой помощи, частота госпитализаций, длительность пребывания в стационаре. Значительно снизилась внутрибольничная летальность и смертность. Это является следствием последовательного внедрения в практику отечественного здравоохранения программ по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации больных с астмой, основанных на рекомендациях ВОЗ.

Подчеркивается, что данные достижения коснулись в первую очередь крупных регионов (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Свердловская область, Алтайский и Красноярский края). В целом же по Российской Федерации сохраняется низкий уровень качества оказания медицинской помощи при патологии легких. Смертность от внутрибольничных пневмоний превышает 10%, количество больных с хроническими обструктивными болезнями легких, регистрируемых в общей лечебной сети, в 5-7 раз ниже аналогичных показателей в странах Западной Европы, так как диагностируются преимущественно тяжелые, инвалидизирующие формы заболеваний легких, в то время как ранние стадии остаются нераспознанными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров