В Барнауле состоялось совещание директоров сибирских колледжей.

18 сентября 2003, 08:02, ИА Амител

В нем приняли участие их руководители из Новосибирска, Кемерова, Иркутска и Бурятии. Речь шла большей частью о способах сохранения начального и среднего звена профессионального образования. Вместе с профессиональными училищами колледжи оказались сегодня в очень сложном положении: муниципальные бюджеты, на плечи которых лягут с 2005 года расходы на их содержание, такой нагрузки явно не выдержат.

Выход, как считают практики, один - интеграция, переход под крыло родственного по профилю университета. Такой опыт есть уже и у наших соседей-сибиряков, и в крае. Вполне успешный опыт и печальный тоже. Может случиться так, что университет попросту поглотит колледж, превратив его в свой филиал. Так что переход этот, пусть и неизбежный, должен быть продуманным и выверенным, говорили участники совещания. У практиков есть возможность познакомиться с опытом взаимовыгодного объединения.

В Алтайский педагогический комплекс при его создании входили в конце восьмидесятых БГПУ и педколледж N 1. Сегодня АУШПО (Алтайский учебный школьно-педагогический округ) объединяет два университета и все педколледжи края. О том, как влияет создание такого округа на качество подготовки специалистов и менталитет руководителей, говорили на совещании ректор БГПУ профессор В.Лопаткин и председатель краевого совета директоров ссузов Н.Шипулин. В работе всесибирского педсовета принял участие председатель краевого комитета по образованию С.Химочка, - сообщает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров